市场上退热产品琳琅满目,扑热息痛和布洛芬可算名副其实的明星产品。它们是世界卫生组织推荐的退热药,系出名门,使用历史悠久,有较高的安全性、价格也比较亲民,逐渐成为大众眼中的退热王牌。
那么,这两个药品是同一类药物么?谁的效果更好一些呢?它们之间有什么区别呢?我们将从两者工作能力(药效),不良嗜好(不良反应),邻里关系(与其他药物的交叉反应)等几个角度来进行比较。
扑热息痛的学名是“对乙酰氨基酚”,它和布洛芬都同时具有退热、减轻疼痛的作用,平时做一些缓解头痛、牙痛等“兼职”。但是功效是有一些差别的:
布洛芬的退热效果更强,对于困扰很多女性的痛经问题,布洛芬也有很不错的疗效,另外,布洛芬还具有抗炎的效果,可以用来治疗类风湿性关节炎,而对乙酰氨基酚就没有这个效果了。
对乙酰氨基酚适合3个月以上的儿童和成人,若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不得超过4次。对乙酰氨基酚的作用持续时间最长为6个小时。布洛芬适合6个月以上的儿童和成人,缓释制剂每日1-2次,外用制剂和口服制剂每日3-4次,随餐或者餐后使用口服制剂,布洛芬可以持续5-10小时。
布洛芬最常见的不良反应是胃肠道功能紊乱,比如消化不良。对乙酰氨基酚则有罕见的皮疹现象,它不易引起胃部不适或者出血,对于消化道溃疡也比较安全。
不过,总体来说,这两类药物在正常使用的情况下,安全性都是很高的。可是,如果超出了每日的最大使用剂量,过量服用,这两个药物都会造成很严重的后果。
布洛芬每日过量服用,会出现肝肾损伤和骨髓抑制的问题,增加心脏病和卒中发生的风险;对乙酰氨基酚服用过量,容易导致肝损伤,甚至肝脏功能衰竭而死亡。
很多人服用过量是在不知情的情况下,因为很多复方感冒药当中都含有对乙酰氨基酚,有些人为了让感冒快点好,盲目服用多种复方感冒药,就可能出现对乙酰氨基酚服用过量。
大家可以注意一下,含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,名字当中经常会带一个酚字
,比如氨酚黄那敏、氨酚咖敏、氨酚烷胺、酚麻美敏等。成人每日对乙酰氨基酚的最大剂量是2g,婴幼儿和青少年根据体重应该有更低的标准。
有些医生遇到高热不退时,会选择交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬来退热,这种方法在医学界尚未达成共识。使用药品种类越多,出现用药错误的风险也会增高,两种药交替使用没有明确的指南作为依据,使用多少剂量,间隔多久使用都没有明确,只会增加用药风险。另外也有研究表明,交替使用两种药物并不能改善患者的舒适度,所以交替使用两个药来退热的方法,还是不太科学的。
在邻里关系方面,布洛芬和对乙酰氨基酚也有区别。对乙酰氨基酚的吸收会受到华法林、卡马西平和多潘立酮等药的影响,布洛芬会降低抗高血压和利尿药的疗效。
总之,两个药物各有优势,到底选择哪个药,需要根据患者的实际情况进行判断。最后温馨提示一下,服用退烧药的时候,一定要多喝热水。可能引起发热的病因很多,如果退热药服用超过三天病情还没有好转,一定要尽早去医院诊断治疗哦!
【活动来啦】
在国家卫生健康委医政医管局指导下,健康界搭平台展示全国护士的技能,推出有趣有料的“我有一套”征集活动。快把你的出彩告诉健康界全平台240万用户吧~人气护士和团队还将获得精美好礼和荣誉证书哦!活动链接:https://www.cn-healthcare.com/article/20190510/content-518884.html
活动咨询:
手机/微信:18311301805
联系人:王纳
手机/微信:13102019739
联系人:郑梦莹
不感兴趣
看过了
取消
人点赞
人收藏
打赏
不感兴趣
看过了
取消
打赏金额
认可我就打赏我~
1元 5元 10元 20元 50元 其它打赏作者
认可我就打赏我~
扫描二维码
立即打赏给Ta吧!
温馨提示:仅支持微信支付!