【防疫指南】复方感冒药到底是什么? “氨”“酚”等每个字都藏着禁忌

2023
01/04

+
分享
评论
上海市第六人民医院
A-
A+

对于发热、病情重和年老体弱的患者也一定要卧床休息。如有情况,及时就近就医救治。

氨麻美敏片、酚氨咖敏片、酚麻美敏片、美扑伪麻片、氨酚伪麻美芬片……看似药品名绕口令的背后,其实是我们耳熟能详的药品商品名:泰诺、新康泰克、雷蒙欣、白加黑和日夜百服咛等等。上海交通大学医学院附属第六人民医院临床药师肖秘苏提醒:这些其实都是复方感冒药,切莫吃重了。 

01其实我们的复方感冒药是对症治疗

现在常说的感冒药并不是针对感冒本身的“特效药”,而是为了缓解一些感冒的症状。网上有过一个段子 “感冒不用药,7天好了”“感冒用了药,一周也好了”。其实,感冒的许多症状都是机体对感染的免疫应答过程,但这过程中的发热、喷嚏、咳嗽等等的难受,的确很煎熬,高烧不退也会损伤身体机能。这时就需要这些感冒药来“对症治疗”。

感冒时头痛、发热、全身肌肉酸痛了就要用解热镇痛药,比如用对乙酰氨基酚、布洛芬;鼻塞、咽痛了就要用伪麻黄碱类的药物;咳嗽不断的,就需要镇咳类的药物。

于是,就有了复方感冒药。

02复方感冒药里每个字都藏着禁忌

1、“氨”、“酚”主要代表对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚的主要作用是降温退烧,但是,它对人的消化系统有影响,对胃黏膜有刺激作用,如果是有胃溃疡的患者服用了后,肠胃就容易引起不适,比如腹痛、胃出血等情况,所以,对肠胃十分脆弱的人来说,使用时要加强监护。市面上含有对乙酰氨基酚的复方制剂很多,稍有不慎就容易过量服用。

当然,有时一些药物中的“氨”也代表了氨基比林,起到的也是解热、镇痛的效果。

2、“麻”代表了伪麻黄碱

它是治疗感冒引起的流鼻涕,四肢乏力,头痛等症状的感冒药物。要知道,效果再好的药,也可能存在副作用。而伪麻黄碱的功效会收缩人体内血管,可能会让人的血管产生痉挛,从而升高血压。所以高血压患者使用需谨慎。

伪麻黄碱还可能影响代谢功能,所以甲亢,糖尿病患者都需注意。

3、“美”代表了右美沙芬

右美沙芬是临床常用的止咳药。咳嗽分为干咳和湿咳,干咳就是说咳嗽没有痰,湿咳是有痰的。右美沙芬,属于中枢性止咳药,只适用于抑制干咳,因为它还会抑制痰液排出,这可能对一些慢性支气管炎、肺炎患者造成影响。因为抑制了痰液的排出,所以可能会造成堵塞呼吸道,严重时还可能会窒息。

对咳嗽咳痰的患者,我们往往会选用氨溴索、溴己新、愈创甘油醚等药物。

除此之外,孕妇也是不能服用右美沙芬这类药物的,因为它能影响人的中枢神经,且含有一定的成瘾性。

4、“扑”、“敏”代表扑尔敏,即氯苯那敏

扑尔敏就是抗组胺药,也是常说的“抗过敏药”。有时也会用功效近似的苯海拉明,比如氨麻苯美片。这类药在鼻塞、打喷嚏,甚至是过敏性鼻炎时能发挥一定效力。但同时会带来嗜睡、头晕的影响。

如此再来看日夜百服宁(氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片(夜片)),是不是就能理解里头的成分差异了?差的就是一个“敏”字。“日片不瞌睡,晚上睡得香”的道理就在这。因为扑尔敏具有中枢神经抑制性,嗜睡、困倦就是它的作用,所以这类药要找准时间服用。

扑尔敏还可能会让人有排尿困难的不良反应,所以前列腺患者要慎用此类药品。

用药之前一定要看说明书。每个药物的说明书,都强调了许多的重要事项,这也是在提醒我们,它不能随便用。 

03吃药不能吃重了

滥用感冒药经常遇到的情况就是吃重复了,用过量了。口服的药物进入人体会经过消化、吸收、代谢和排泄过程。这个有效成分在体内维持一个正常的浓度,就起到了治疗效果,过量了反而有害。

比如对乙酰氨基酚,有病人高烧到38.5℃以上,医生开具对乙酰氨基酚缓释片。这个药说明书明确写了“成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。有患者急于温度下不来,就会加一片,加一片,再加一片。结果就是药物过量。一旦过量,就极易导致肝脏损害。让服药者会有呕吐、腹痛等明显不适,严重的还会导致高铁血红蛋白血症以及溶血性贫血的情况。

现在还有一个常见问题,就是在不知不觉使用多种药而过量。复方感冒药中往往都含有对乙酰氨基酚,一些患者会认为“双管齐下更有效”,结果就是体内对乙酰氨基酚过量了。

此外,很可能疏忽的是,许多OTC药品其实都含有对乙酰氨基酚,像维C银翘片,仅仅只是看外包装,看不出这个药的成分,可能大众只认为这只是一个补充维c的中成药。感冒灵颗粒、感冒清胶囊、速感灵、复方小儿退热栓等都含有对乙酰氨基酚。

04当自行服药无效还是请尽快就医

冬季是流感等呼吸道疾病高发季,会引起发热症状的不仅仅是新冠病毒,可能有普通感冒、急性病毒性咽炎、喉炎、急性疱疹性咽峡炎、咽结膜热和细菌性咽炎及扁桃体炎等。这里的病原体主要是病毒,少数是细菌。

所以,如果持续高烧3-5天不退,可能需要就医,明确诊断,由医生确定是否需要加用抗病毒药物或者抗菌药物。有一些患者自备了头孢、阿莫西林就自行服药了。要知道,对病毒引起的感冒,使用抗菌药物并不能缩短感冒的病程,甚至可能耽误治疗,还是需要在医生或药师指导下使用药物。

流感和新冠是可能合并感染的,细菌和病毒也可能同时,及时就医很重要。

对所有的患者而言,就是要注意休息、多喝热水、保持室内空气流通。

对于发热、病情重和年老体弱的患者也一定要卧床休息。如有情况,及时就近就医救治。

不感兴趣

看过了

取消

本文由“健康号”用户上传、授权发布,以上内容(含文字、图片、视频)不代表健康界立场。“健康号”系信息发布平台,仅提供信息存储服务,如有转载、侵权等任何问题,请联系健康界(jkh@hmkx.cn)处理。
关键词:
感冒药,防疫,药物,病毒,咳嗽

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

不感兴趣

看过了

取消

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

  • 第九季擂台赛官方群 加入
  • 手术室精益管理联盟 加入
  • 健康界VIP专属优惠 加入
  • 健康界药学专业社群 加入
  • 医健企业伴飞计划 加入

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
5秒后自动关闭

您已认证成功

您已认证成功,可享专属会员优惠,买1年送3个月!
开通会员,资料、课程、直播、报告等海量内容免费看!

忽略 去看看
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!

已收到您的咨询诉求 我们会尽快联系您

添加微信客服 快速领取解决方案 您还可以去留言您想解决的问题
去留言
立即提交