药品不是保健品,千万不可随便、盲目预防用药。
最近,连花清瘟、蒲地蓝、板蓝根、布洛芬上了热搜!一时间,药品成了人们疯狂抢购的“战利品”,不少人排着队、拿着购物筐,中药、西药、说不清楚成分和用途的药,只要与病毒、发烧、感冒相关的,先买回家,似乎是囤了药才感觉踏实。
可问题是,您会吃吗?您了解药物常识吗?您可知道,感冒药也是药,中药与西药混着吃,可能伤肝又伤肾?
药品不是保健品,千万不可随便、盲目预防用药。
老话说“是药三分毒”,因为肝脏是药物代谢的主要脏器,也是药物损伤的主要靶器官,据世界卫生组织统计,药物性肝损伤已上升为全球死亡原因的第5位。近期调查资料显示,美国的药物性肝损伤约占住院肝病患者的5%,占成人肝病患者的10%,且25%的暴发性肝衰竭是由药物引起的。
目前已知全球有1100多种上市药物具有潜在肝毒性,常见的包括非甾体类抗炎药、抗感染药物(含抗结核药物)、抗肿瘤药物、激素类药物、中枢神经系统用药、心血管系统用药、代谢性疾病用药等。
其中对乙酰氨基酚是国外引起急性肝衰竭的最常见原因,我国最常见引起肝损害的药物有抗结核药物、中草药、抗生素、非甾体类解热镇痛药等,而传统中药是重灾区,占药物性肝损伤的比例高达40%。
连花清瘟胶囊/颗粒/片、蒲地蓝消炎口服液、板蓝根颗粒属于中成药,如果使用不当很可能造成药物性肝损伤。可能导致肝损害的中药包括植物药、矿物药、中成药。机制包括:
(1)中草药本身含的某种成分损伤肝脏;
(2)中草药在肝脏代谢时产生的中间产物损伤肝脏;
(3)联合用药导致的肝损伤:有些人偏听偏信所谓的“偏方”,中药、西药一起吃,把汤药当水喝,盲目的预防用药,长期下来受累的便是无辜的肝脏。
布洛芬胶囊/混悬液、对乙酰氨基酚片/混悬滴剂为解热镇痛药,属于西药,对全身各个系统都会产生不良反应,其“毒性”在说明书中便能找到。
(1)布洛芬:可产生不可逆的肾损害,超剂量、脱水情况下的肾损害风险增加。还有造成胃肠道出现、溃疡和穿孔、增加心梗和脑梗的风险。因此肾功能不全、活动性消化道溃疡、阿司匹林过敏、严重心力衰竭、妊娠期妇女都是禁用的!
(2)对乙酰氨基酚:如果超剂量服用,可引起致命的肝衰竭,脱水、营养不良情况下的肝损害风险增加,病毒性肝炎和蚕豆病患者禁用。
同时,布洛芬和对乙酰氨基酚也会产生药物间相互作用,尽量避免与其他有肝、肾毒性的药物合用,而且服药期间禁止饮酒。
药品是用来预防、治疗和诊断疾病的,和食品、保健品是两码事(顺便说一下,目前不少保健品也鱼龙混杂,需要警惕),“无病乱吃药”“小病多吃药”“随意增加药量”等都是错误的做法。
我们人体是一个统一的整体,药物在人体内是经过血液循环的吸收而发挥作用的,血液随着循环系统会把药物带到全身各组织器官,所以产生药理作用的同时也会对其他健康的组织器官带来伤害,因此盲目用药绝对是不可取的,对症治疗且听从医生或药师的专业指导,才能用好药品这个有利“武器”。如果肆意的预防用药,伤了身体那真是“丢了西瓜捡芝麻”。
最后再强调一下,最近大家关注的自备药物一定要躲过这四个坑:
01
特别小心一药多名,比如对乙酰氨基酚这个最常用的解热镇痛药,又叫扑热息痛,商品名还有多个变身版。如果搞不清楚超量服用,必然伤害肝脏。
02
常见感冒药如速效感冒胶囊、维C银翘片等复方药物中,都含有对乙酰氨基酚成份,如果同时混用其他退烧药,也可能导致用药过量。
03
布洛芬与对乙酰氨基酚为同类药物,不可以同时服用。
04
无论服用何种解热镇痛药,包括对乙酰氨基酚或布洛芬,都不能饮酒,哪怕一点点,都会增加伤肝机会。
威海市立医院药剂科
侯佳
主管药师
不感兴趣
看过了
取消
人点赞
人收藏
打赏
不感兴趣
看过了
取消
您已认证成功,可享专属会员优惠,买1年送3个月!
开通会员,资料、课程、直播、报告等海量内容免费看!
打赏金额
认可我就打赏我~
1元 5元 10元 20元 50元 其它打赏作者
认可我就打赏我~
扫描二维码
立即打赏给Ta吧!
温馨提示:仅支持微信支付!
已收到您的咨询诉求 我们会尽快联系您