中成药类治疗药物
12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,强调要按照进一步优化落实疫情防控措施有关要求,有效做好新冠病毒感染者居家治疗相关工作。同时发布了《新冠病毒感染者居家治疗指南》,推荐了多种常用药物,为居民备药、用药提供了专业而权威的指导。
那么
对于各种各样的药物
到底该如何选择?
又该如何正确服用呢?
西安交大一附院药师提醒您:
新冠感染者居家期间
千万不可“病急乱投医”
退热药与感冒药一起吃!
中成药与西药一把抓!
警惕重复用药、超剂量或超次数用药,
或有肝衰竭风险!
1
退烧药
代表药:布洛芬、对乙酰氨基酚。
布洛芬
①用法用量:严格按说明书剂量服用。布洛芬混悬液,若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次;布洛芬缓释胶囊为成人用药,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
②与其他药物联用
对乙酰氨基酚
①用法用量:严格按说明书剂量服用,过量使用对乙酰氨基酚可引起肝损伤。对乙酰氨基酚混悬液,若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次;对乙酰氨基酚缓释片,成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热,每8小时一次,24小时不超过3次。
②与其他药物联用
2
缓解鼻塞流涕药物
代表药:氯苯那敏、氯雷他定、赛洛唑啉喷鼻剂。
3
止咳药
代表药物:复方甘草片、复方甘草口服溶液、福尔可定、右美沙芬。
4
祛痰药
代表药物:氨溴索、乙酰半胱氨酸。
5
咽痛咽干治疗药物
西地碘含片:西地碘含片含有碘,因此不适用于甲状腺疾病人群,可选择其他成分药品如西瓜霜含片。
6
恶心/呕吐治疗药物
桂利嗪
桂利嗪可能引起嗜睡,因此不宜同时使用含酒精药物、缓解鼻塞流涕的抗组胺药及含有相关成分的复方制剂。
藿香正气水/胶囊
应注意藿香正气水含乙醇40%~50%,服药期间不得与头孢菌素类(如头孢氨苄、头孢呋辛等)、甲硝唑等药联合使用,以免导致双硫仑样反应。
7
具有多种功能的复方感冒药
常见的复方感冒药成分复杂,如:999感冒灵颗粒和999复方感冒灵颗粒含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。复方氨酚烷胺片、复方氨酚烷胺胶囊、小儿氨酚黄那敏也都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。维C银翘片含维生素C、对乙酰氨基酚,有些品规还含有马来酸氯苯那敏。氨麻美敏片(Ⅱ)含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱,夜片还含有马来酸氯苯那敏。
当退烧药与复方感冒药合用时,就会出现对乙酰氨基酚过量,可能会引起严重肝功能损伤;缓解鼻塞流涕药物与复方感冒药合用,马来酸氯苯那敏等过量会出现嗜睡、口渴、皮肤瘀斑等不良反应加重的情况;含有伪麻黄碱的复方制剂合用,会使失眠、头痛等不良反应增加。
平时我们也需要注意,一般感冒药名称中有“氨”,代表含有对乙酰氨基酚;名称中有“敏”,代表含有马来酸氯苯那敏;名称中有“麻”,代表含有伪麻黄碱。药品名称看不出成分的,一定要仔细查看说明书中的成分表,避免重复、过量服药。
8
中成药类治疗药物
新冠居家治疗常用药物还有连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊、小柴胡颗粒等中成药。在服用中成药时,注意不要药物叠用,尽量只选择一种对症药物,防止对肝肾功能或消化系统造成伤害。
此外还应注意,连花清瘟胶囊等中成药中含有麻黄等发汗散寒(降温)的成分,不建议与布洛芬、对乙酰氨基酚等解热镇痛药物合用,可根据体温及病情严重程度选择其中一种并在用药后进行观察。
以上只是针对普通人群的用药建议,儿童患者请选择儿童用品种、剂型,并根据上述建议进行调整;孕妇、哺乳期及肝肾功能不全等特殊人群具体应咨询药师或医生。
文 字:药学部 姚乐萌
编 辑: 朱尔曼
责任编辑:庞 亮
不感兴趣
看过了
取消
人点赞
人收藏
打赏
不感兴趣
看过了
取消
您已认证成功,可享专属会员优惠,买1年送3个月!
开通会员,资料、课程、直播、报告等海量内容免费看!
打赏金额
认可我就打赏我~
1元 5元 10元 20元 50元 其它打赏作者
认可我就打赏我~
扫描二维码
立即打赏给Ta吧!
温馨提示:仅支持微信支付!
已收到您的咨询诉求 我们会尽快联系您