最新!2021年两院院士增选第二轮候选人名单汇总!

2021
08/29

+
分享
评论
临床科研与meta分析
A-
A+

共有426名专家进入第二轮院士候选人名单,按照最终161增选为院士计算,第二轮院士获选比例仅为37.8%

近日,2021年中国工程院院士、中国科学院院士分别公开了2021年度两院院士第一轮评审结果,共有426名专家进入第二轮院士候选人名单,按照最终161增选为院士计算,第二轮院士获选比例仅为37.8%,竞争非常激烈。能被推荐为院士候选人,可以说都是领域内的佼佼者!而最终能成为两院院士的人,自然是万里挑一的顶尖科学家。


1、中国工程院
2021年院士增选总名额不超过88名。
4月,中国工程院公布了 2021年院士增选有效候选人577位 ;6月,公布了进入第二轮评审候选人235位(附后)。按照577位有效候选人、最终88人增选为院士计算,院士获选比例仅15.25%。

2、中国科学院
2021年院士增选总名额为73名,其中支持新兴和交叉学科与数学领域7名,支持国防和国家安全领域特别名额6名。73名增选总名额中,除支持国防和国家安全领域的6个特别名额须待特推小组评审推荐后再划归相关学部使用外,其余67个名额分配如下:数学物理学部12名、化学部11名、生命科学和医学学部13名、地学部11名、信息技术科学部8名、技术科学部12名。 
今年8月1日,2021年中国科学院院士增选初步候选人名单公布,共191人。按照最终73人增选为院士计算,院士获选比例仅为38.2%。
许多人想了解候选人的贡献,近日, 中科院公布的2021年院士候选人公示材料公示情况 ,有兴趣的人可在公示日期内前往公示地点了解!

426名院士候选人名单汇总如下:

2021年中国科学院院士增选初步候选人名单


(共191人,分学部按姓氏拼音为序)


(数学物理学部35人)


序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

陈松蹊

59

数学地球物理、数学

北京大学

院士小组

2

戴子高

56

天体物理

中国科学技术大学

汪景琇、景益鹏、崔向群、武向平

3

樊  菁

55

稀薄气体动力学

中国科学院力学研究所

院士小组

4

封东来

48

实验凝聚态物理

中国科学技术大学

陈仙辉、龚新高、潘建伟

5

黑东炜

51

实验核物理学

西北核技术研究所

院士小组

6

胡江平

49

凝聚态理论物理

中国科学院物理研究所

向 涛、谢心澄、陈仙辉

7

金奎娟(女)

56

光物理

中国科学院物理研究所

郑厚植、徐红星、方 忠、李儒新

8

李存标

58

流体力学

北京大学

陈十一、张维岩、邓小刚

9

李嘉禹

58

基础数学

中国科学技术大学

李邦河、田 刚、陈恕行、叶向东

10

李  骏

60

数学

复旦大学

洪家兴、陈恕行、席南华、田 刚

11

梁作堂

56

理论物理

山东大学

马余刚、赵红卫、高原宁

12

刘仓理

59

武器物理

中国工程物理研究院

院士小组

13

马琰铭

48

高压物理

吉林大学

徐红星、谢心澄、龚新高

14

马余强

56

软物质物理

南京大学

邢定钰、谢心澄、林海青

15

彭联刚

63

基础数学

四川大学

李安民、陈永川、文 兰

16

阮勇斌

58

基础数学

浙江大学

励建书、李安民、王诗宬、龙以明

17

沈  健

53

凝聚态物理和磁学

复旦大学

马余刚、郑厚植、沈文庆、龚新高

18

史生才

56

天体物理

中国科学院紫金山天文台

汪景琇、景益鹏、杜江峰、武向平

19

苏  刚

55

凝聚态理论

中国科学院大学

孙昌璞、高鸿钧、吴岳良、常 凯

20

唐梓洲

58

基础数学

南开大学

鄂维南、王诗宬、周向宇、张伟平

21

田  野

49

数学

中国科学院数学与系统科学研究院

洪家兴、莫毅明、孙斌勇、周向宇
中国科协

22

万宝年

59

磁约束等离子体物理

中国科学院合肥物质科学研究院

欧阳钟灿、张 杰、詹文龙、武向平

23

王楠林

57

凝聚态物理

北京大学

赵忠贤、汤 超、王恩哥

24

王雪华

57

光学

中山大学

蔡荣根、解思深、罗 俊

25

王亚愚

46

凝聚态物理

清华大学

陈仙辉、朱邦芬、薛其坤

26

王玉鹏

56

凝聚态理论

中国科学院物理研究所

向 涛、王恩哥、李家明、欧阳钟灿

27

魏苏淮

63

凝聚态物理、半导体物理

北京计算科学研究中心

孙昌璞、朱邦芬、林海青

28

夏克青

63

流体力学

南方科技大学

陈十一、陆夕云、何国威

29

杨  彤

55

数学

香港城市大学

李邦河、江 松、莫毅明

30

尤建功

58

数学

南开大学

叶向东、龙以明、文 兰、张伟平

31

张  平

51

数学

中国科学院数学与系统科学研究院

陈恕行、陈志明、周向宇、汤 涛

32

张  旭

52

数学

四川大学

马志明、陈志明、袁亚湘、李安民、 彭实戈

33

周兴江

55

凝聚态物理

中国科学院物理研究所

高鸿钧、王恩哥、赵忠贤

34

朱小华

52

基础数学

北京大学

洪家兴、汤 涛、张继平

35

邹冰松

57

理论物理

中国科学院理论物理研究所

赵政国、孙昌璞、陈和生、蔡荣根

  

  (化学部29人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

卜显和

56

无机化学

南开大学

赵宇亮、程津培、严纯华、陈  军、  洪茂椿、陈小明

2

曹  荣

54

无机化学

中国科学院福建物质结构研究所

俞书宏、陈新滋、洪茂椿、樊春海

3

陈春英(女)

52

分析化学

国家纳米科学中心

白春礼、李景虹、马大为、樊春海、  赵宇亮

4

陈永胜

58

高分子化学与物理

南开大学

陈  军、周其林、杨玉良、安立佳、  包信和

5

迟力峰(女)

63

物理化学

苏州大学

刘忠范、侯建国、孙世刚、李永舫

6

方晓红(女)

52

分析化学

中国科学院化学研究所

任詠华、白春礼、赵宇亮、谭蔚泓

7

房  喻

64

物理化学

陕西师范大学

田  禾、曹  镛、李  灿、张  涛

8

郭  林

56

无机化学

北京航空航天大学

李玉良、张洪杰、于吉红、江  雷

9

李  隽

59

物理化学

清华大学

张洪杰、李亚栋、杨金龙、方维海、
张东辉、张  涛

10

李峻柏

56

物理化学

中国科学院化学研究所

张  锦、安立佳、姚建年、赵东元
韩布兴

11

刘买利

62

分析化学

中国科学院精密测量科学与技术创新研究院

柴之芳、张玉奎、江桂斌、叶朝辉

12

刘  育

67

有机化学

南开大学

丁奎岭、田  禾、赵进才、吴骊珠
陈  军、岳建民

13

路建美(女)

60

化工(分离工程)

苏州大学

柴之芳、段  雪、徐春明、张  锦

14

马光辉(女)

56

生物化工

中国科学院过程工程研究所

谢在库、李静海、李洪钟

15

马於光

57

高分子化学与物理

华南理工大学

曹  镛、支志明、李永舫、高  松

16

毛兰群

54

分析化学

北京师范大学

柴之芳、施剑林、赵进才、李亚栋、
杨秀荣

17

乔金樑

62

高分子化学与物理

中国石油化工股份有限公司北京化工研究院

谢在库、吴  奇、杨玉良、杨万泰

18

帅志刚

58

物理化学

清华大学

朱道本、李  灿、曹  镛、方维海、
周其凤

19

田  阳(女)

52

分析化学

华东师范大学

杨秀荣、施剑林、谢  毅、韩布兴

20

王梅祥

60

有机化学

清华大学

唐  勇、黄乃正、周其林、冯小明、
李景虹、张  希、席振峰、程津培、
麻生明

21

谢素原

53

无机化学

厦门大学

郑兰荪、孙世刚、谢  毅、于吉红

22

邢献然

57

无机化学

北京科技大学

李玉良、钱逸泰、冯守华

23

杨  震

61

有机化学

北京大学

谢作伟、涂永强、吴骊珠、程津培、
吴云东、黄乃正、席振峰

24

俞  飚

53

有机化学

中国科学院上海有机化学研究所

林国强、丁奎岭、黄乃正、麻生明、
马大为

25

元英进

57

生物化工(合成生物学)

天津大学

彭孝军、段  雪、姚建年

26

张德清

55

有机化学

中国科学院化学研究所

万立骏、白春礼、朱道本、唐本忠、
岳建民

27

张万斌

56

有机化学

上海交通大学

涂永强、丁奎岭、吴骊珠

28

周鸣飞

52

物理化学

复旦大学

郑兰荪、赵东元、杨学明

29

周  翔

58

化学生物学

武汉大学

院士小组

  

  (生命科学和医学学部36人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

蔡秀军

57

外科学(腹腔镜外科)

浙江大学

段树民、刘允怡、赵玉沛、高  福

2

曹务春

57

生物安全与传染病流行病学

中国人民解放军军事科学院

院士小组

3

陈玲玲(女)

43

核糖核酸生物学

中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

徐国良、周  琪、李  林
中国科协

4

窦科峰

65

器官移植

中国人民解放军空军军医大学

陈润生、朱玉贤、赵玉沛、樊  嘉、
尚永丰、舒红兵

5

高彩霞(女)

52

作物遗传学与生物技术

中国科学院遗传与发育生物学研究所

陈化兰、方荣祥、李家洋

6

何光存

65

作物抗虫

武汉大学

刘耀光、邓子新、桂建芳、朱玉贤、
谢华安、张启发

7

胡海岚(女)

47

神经生物学

浙江大学

裴  钢、段树民、陆  林

8

黄三文

49

蔬菜遗传育种与植物基因组学

中国农业科学院农业基因组研究所

陈化兰、林鸿宣、陈晓亚、曹晓风

9

霍  勇

62

心血管内科

北京大学第一医院

韩启德、蒋华良、宋尔卫、黄路生

10

贾建平

66

神经病学

首都医科大学宣武医院

杨雄里、韩家淮、陈  霖、施一公、
马  兰、沈  岩、江桂斌、赫  捷

11

李劲松

49

干细胞与胚胎发育

中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

李  蓬、季维智、王恩多

12

李亦学

65

生物信息学

中国科学院上海营养与健康研究所

徐  涛、王志新、陈润生、骆清铭、
赵国屏、金  力

13

李  毅

59

植物病毒学

北京大学

方荣祥、赵进东、许智宏

14

林圣彩

57

生物化学与细胞生物学

厦门大学

程和平、孟安明、韩家淮

15

鲁友明

58

神经科学

华中科技大学

裴  钢、张明杰、叶玉如

16

马克平

62

生态学

中国科学院植物研究所

康  乐、陈晓亚、陈宜瑜

17

戚益军

48

植物遗传学

清华大学

曹晓风、韩  斌、隋森芳

18

瞿  佳

65

眼视光学、眼科学

温州医科大学

陈国强、葛均波、骆清铭、谢道昕、
杨雄里、苏国辉

19

瞿礼嘉

53

植物发育分子生物学

北京大学

种  康、武维华、朱玉贤

20

宋保亮

46

生物化学

武汉大学

舒红兵、徐国良、陈晔光

21

滕皋军

58

介入放射学

东南大学附属中大医院

赫  捷、金  力、陈孝平

22

汪道文

64

内科心血管病学

华中科技大学同济医学院附属同济医院

桂建芳、陈孝平、陈义汉

23

王以政

63

神经生物学

中国人民解放军军事科学院

叶玉如、蒲慕明、贺福初

24

王拥军

58

神经病学

首都医科大学附属北京天坛医院

赵继宗、王志珍、张  旭、顾东风、
陈润生

25

吴  皓

57

耳鼻咽喉头颈外科学

上海交通大学医学院附属第九人民医院

黄荷凤、贺  林、王松灵

26

薛勇彪

58

植物分子遗传学

中国科学院北京基因组研究所

种  康、韩  斌、武维华

27

杨瑞馥

57

军事预防医学

中国人民解放军军事科学院

院士小组

28

杨仕明

55

耳鼻咽喉科学

中国人民解放军总医院

院士小组

29

杨维才

57

植物发育生物学

中国科学院遗传与发育生物学研究所

钱  前、李家洋、曹晓风

30

杨正林

55

临床检验诊断学

四川省人民医院、电子科技大学

孟安明、梁智仁、贺  林、魏于全

31

张克勤

62

植物保护、生物防治

云南大学

庄文颖、朱作言、张亚平

32

张先恩

66

生命科学与化学(分析微生物学与纳米生物学)

中国科学院生物物理研究所

院士小组

33

张  旭

58

泌尿外科学

中国人民解放军总医院

邵  峰、陈孝平、赵玉沛、贺福初

34

张知彬

57

动物生态学

中国科学院动物研究所

方精云、陈宜瑜、魏辅文

35

朱  冰

50

表观遗传学

中国科学院生物物理研究所

徐  涛、王志珍、张明杰

36

朱  兰(女)

57

妇产科学

北京协和医院

沈  岩、程和平、陈子江、陆  林

  

  (地学部27人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

曹晋滨

56

空间物理学和空间探测技术

北京航空航天大学

魏奉思、潘永信、王  水

2

陈汉林

56

陆内变形与盆山构造

浙江大学

杨文采、杨树锋、贾承造

3

陈衍景

59

矿床学

北京大学

邹才能、许志琴、刘丛强

4

邓  军

63

矿床学

中国地质大学(北京)

李曙光、成秋明、刘嘉麒

5

底青云(女)

56

应用地球物理学

中国科学院地质与地球物理研究所

窦贤康、高  锐、陈  颙

6

方小敏

57

地貌与环境演化

中国科学院青藏高原研究所

陈发虎、程国栋、安芷生

7

符力耘

56

地球物理学

中国石油大学(华东)

陈晓非、王  赤、张培震

8

葛全胜

58

自然地理学

中国科学院地理科学与资源研究所

丁仲礼、陶  澍、崔  鹏、秦大河

9

宫  鹏

56

环境遥感

清华大学、香港大学

徐冠华、郭华东、邱  勇、龚健雅

10

何宏平

53

矿物学

中国科学院广州地球化学研究所

刘丛强、徐义刚、彭平安

11

胡瑞忠

62

矿床学

中国科学院地球化学研究所

侯增谦、刘丛强、周卫健、翟明国

12

黄建平

58

大气科学

兰州大学

黄荣辉、王会军、吴国雄、石广玉

13

孟庆任

63

沉积学与盆地分析

中国科学院地质与地球物理研究所

张  经、翟明国、周忠和

14

倪四道

50

固体地球物理学

中国科学院精密测量科学与技术创新研究院

陈晓非、王  赤、孙和平

15

朴世龙

45

自然地理学

北京大学

姚檀栋、傅伯杰、陶  澍

16

史培军

62

自然地理学

北京师范大学、青海师范大学

傅伯杰、周成虎、朱永官

17

孙卫东

54

海洋地质

中国科学院海洋研究所

郑永飞、侯增谦、焦念志

18

谈哲敏

56

气象学

南京大学

黄荣辉、许志琴、吴国雄、陈  骏、
戴民汉、吴立新

19

王汝成

58

矿物学

南京大学

张宏福、杨树锋、陈  骏

20

王艳芬(女)

52

土壤生态学

中国科学院大学

石耀霖、于贵瑞、丁  林

21

谢树成

53

地质微生物

中国地质大学(武汉)

沈树忠、郝  芳、金振民、焦念志

22

张  兵

52

高光谱遥感科学与应用

中国科学院空天信息创新研究院

朱日祥、周成虎、郭华东

23

张立飞

58

变质岩石学

北京大学

侯增谦、郑永飞、成秋明

24

张水昌

59

石油地质学与地球化学

中国石油勘探开发研究院

郝  芳、彭平安、邹才能

25

赵俊猛

64

固体地球物理

中国科学院青藏高原研究所

杨文采、丁  林、王成善

26

朱  敏

55

古生物学

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

戎嘉余、周忠和、丁仲礼

27

朱  彤

58

环境科学(大气化学与环境健康)

北京大学

院士小组

  

  (信息技术科学部26人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

曹  江

61

体系工程与计算机应用

中国人民解放军军事科学院战争研究院

院士小组

2

陈武凡

71

医学成像与影像分析

南方医科大学

院士小组

3

邓少芝(女)

57

微纳电子光子

中山大学

毛军发、刘  明、许宁生、黄  维

4

丁赤飚

51

信号与信息处理

中国科学院空天信息创新研究院

周志鑫、黄民强、吴一戎

5

胡  斌

56

物理电子学(医学电子)

兰州大学、北京理工大学

段广仁、江风益、顾  瑛、骆清铭

6

胡事民

52

计算机应用技术

清华大学

徐宗本、何积丰、姚期智

7

黎  湘

53

信号与信息处理

中国人民解放军国防科技大学

吴一戎、尹  浩、杨学军

8

李晋闽

64

半导体光电子

中国科学院半导体研究所

顾  瑛、李树深、褚君浩

9

李  陟

59

导航、制导与控制

中国航天科工集团第二研究院

院士小组

10

刘益春

58

光电功能材料与器件

东北师范大学

陈桂林、褚君浩、龚旗煌

11

吕金虎

46

系统理论与控制工程

北京航空航天大学

怀进鹏、陆建华、李  未、房建成

12

马  林

55

雷达系统

中国电子科技集团公司第十四研究所

院士小组

13

莫则尧

49

高性能计算

中国工程物理研究院

院士小组

14

钱德沛

68

计算机系统结构

北京航空航天大学

吕  建、冯登国、王怀民、林惠民、
李  未、怀进鹏

15

乔  红(女)

56

机器人理论与应用

中国科学院自动化研究所

谭铁牛、管晓宏、姚期智、郭  雷

16

孙洪波

52

光学工程

清华大学

尹  浩、徐宗本、刘国治

17

孙胜利

50

光学工程

中国科学院上海技术物理研究所

院士小组

18

许  进

62

理论计算机科学

北京大学

王永良、何积丰、杨学军

19

于登云

59

空间飞行器系统工程、动力学与控制

中国航天科技集团有限公司

包为民、姜  杰、管晓宏

20

张  荣

57

半导体器件和材料

厦门大学

崔铁军、许宁生、黄  维、杨德仁

21

张化光

62

智能检测与协同控制

东北大学

王立军、相里斌、王永良、郑建华

22

郑海荣

43

医学成像技术

中国科学院深圳先进技术研究院

院士小组

23

郑婉华(女)

55

微电子学与固体电子学

中国科学院半导体研究所

郭光灿、李树深、黄  如

24

周志华

47

计算机(人工智能)

南京大学

王怀民、林惠民、吕  建

25

朱鲁华

56

网络空间安全逆向分析

中国人民解放军61212部队

院士小组

26

祝宁华

61

微波光子学

雄安创新研究院、中国科学院半导体研究所

王立军、杨德仁、李树深

  

  (技术科学部38人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

推荐人姓名或推荐渠道

1

陈  光

59

金属材料加工工程

南京理工大学

张清杰、杨  伟、杨孟飞

2

陈立东

61

无机非金属材料

中国科学院上海硅酸盐研究所

张清杰、段文晖、王  曦

3

陈延峰

58

功能材料

南京大学

俞大鹏、韩杰才、邹志刚

4

范瑞祥

56

运载火箭总体设计

中国航天科技集团有限公司第一研究院

祝学军、毛  明、顾逸东

5

顾  宁

57

纳米医学材料

东南大学

解思深、范守善、祝世宁、邹志刚

6

郭  旭

50

计算力学

大连理工大学

郑时龄、程耿东、魏悦广

7

华  林

58

机械成形制造

武汉理工大学

陈维江、闫楚良、王秋良、贾振元

8

贾金锋

55

量子材料

上海交通大学

沈保根、唐叔贤、顾秉林、卢  柯、
申长雨

9

江  涌

58

飞行器总体与制导

中国航天科工集团第二研究院

院士小组

10

姜  澜

48

机械工程

北京理工大学

胡海岩、雒建斌、朱  荻

11

姜培学

56

热质传递理论与技术

清华大学

金红光、薛其坤、宣益民

12

靳常青

56

极端条件材料科学

中国科学院物理研究所

汪卫华、田永君、范守善

13

康飞宇

58

材料科学与工程

清华大学

祝世宁、顾秉林、邱  勇

14

冷劲松

52

智能结构力学

哈尔滨工业大学

张统一、于起峰、韩杰才

15

李  惠(女)

54

土木工程

哈尔滨工业大学

陈云敏、翟婉明、吴硕贤

16

李  杰

63

土木工程(工程防灾)

同济大学

郑时龄、程耿东、陈祖煜、何满潮

17

廖良生

64

有机光电材料与器件

苏州大学

李述汤、刘昌胜、田永君

18

刘  胜

58

机械电子工程

武汉大学

丁  汉、任露泉、芮筱亭

19

卢天健

56

固体力学

南京航空航天大学

杨  卫、于起峰、胡海岩

20

梅生伟

56

电力系统及其自动化

清华大学、青海大学

陈维江、祝学军、王光谦

21

宋永华

57

电力系统

澳门大学

程时杰、杨  卫、张  泽、陈云敏、
滕锦光

22

孙  军

62

金属材料

西安交通大学

田永君、何雅玲、汪卫华

23

汤  涌

61

电力系统及其自动化

中国电力科学研究院有限公司

李东旭、陈维江、王秋良

24

唐春安

63

岩土工程

大连理工大学

中国科协

25

唐志共

56

空气动力学

中国空气动力研究与发展中心

院士小组

26

吴崇建

60

潜艇减振降噪

中国船舶集团有限公司第七〇一研究所

院士小组

27

辛万青

56

大型运载火箭水下发射及总体技术

中国航天科技集团有限公司第一研究院

院士小组

28

徐世烺

67

结构工程

浙江大学

杨  卫、吴硕贤、赖远明、高德利、
李邦河、陈云敏、张  泽

29

严建华

59

能源动力工程、燃烧与环境

浙江大学

院士小组

30

杨绍普

58

交通运输工程

石家庄铁道大学

郑泉水、郭万林、高德利

31

张  荻

64

材料科学与工程

上海交通大学

南策文、刘昌胜、张  跃

32

张  合

63

引信技术

南京理工大学

院士小组

33

张怀武

61

磁性材料与器件

电子科技大学

刘维民、彭练矛、李述汤

34

张卫红

56

机械设计理论与制造技术

西北工业大学

方岱宁、魏炳波、朱  荻

35

周又和

64

非线性力学

兰州大学

于起峰、方岱宁、倪晋仁

36

周仲荣

55

机械工程

西南交通大学

雒建斌、闫楚良、杨  伟

37

朱俊强

56

航空宇航科学与技术

中国科学院工程热物理研究所

院士小组

38

朱向阳

55

机械电子工程

上海交通大学

任露泉、丁  汉、朱  荻




中国工程院2021年院士增选进入第二轮评审候选人名单

(按候选人姓名拼音排序)

 

机械与运载工程学部(29人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

陈新

1960年02月

机械电子工程

广东工业大学

院士提名

2

陈学东

1963年04月

机械设计及理论

华中科技大学

院士提名

3

陈勇

1967年08月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国商用飞机有限责任公司

院士提名
中国科协

4

冯江华

1964年11月

交通信息工程及控制

中车株洲电力机车研究所有限公司

院士提名

5

付梦印

1964年11月

武器系统与应用工程

南京理工大学

院士提名

6

黄强

1965年07月

机械电子工程

北京理工大学

院士提名

7

李春明

1964年03月

军用车辆工程

中国兵器工业集团第二〇一研究所

院士提名

8

李东

1967年06月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科技集团有限公司第一研究院

院士提名

9

李克强

1963年01月

车辆设计与制造

清华大学

院士提名

10

刘宏

1966年12月

机械电子工程

哈尔滨工业大学

院士提名

11

刘永泉

1963年06月

航空宇航推进理论及工程

中国航发沈阳发动机研究所

院士提名

12

马玉山

1968年12月

机械制造与自动化

吴忠仪表有限责任公司

中国科协

13

聂海涛

1964年12月

飞行器设计(包括总体、结构等)

电子科技大学

院士提名

14

沈功田

1963年10月

特种设备设计与制造

中国特种设备检测研究院

院士提名
中国科协

15

宋保维

1963年07月

水下兵器

西北工业大学

院士提名

16

谭家华

1946年04月

船舶(与海洋结构物)设计制造

上海交通大学

院士提名

17

王国庆

1966年04月

航空宇航制造工程

中国航天科技集团有限公司

院士提名

18

王海福

1966年11月

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

北京理工大学

院士提名

19

王建华

1954年02月

电器设计制造

西安交通大学

院士提名

20

王树新

1966年09月

专用机械设计与制造

天津大学

院士提名

21

王向明

1962年12月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所

院士提名

22

王云鹏

1966年12月

交通信息工程及控制

北京航空航天大学

院士提名

23

苑世剑

1963年01月

机械成形加工工程及自动化

哈尔滨工业大学

院士提名

24

苑伟政

1961年02月

机械电子工程

西北工业大学

院士提名

25

张弘

1962年09月

飞行器设计(包括总体、结构等)

江西洪都航空工业集团有限责任公司

院士提名

26

张锦岚

1963年12月

船舶(与海洋结构物)设计制造

中国船舶集团有限公司第七一九研究所

院士提名

27

郑津洋

1964年11月

特种设备设计与制造

浙江大学

院士提名

28

朱坤

1966年02月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科工集团第三研究院

院士提名

29

邹汝平

1962年09月

武器系统与应用工程

中国兵器工业第二〇三研究所

院士提名

 

信息与电子工程学部(31人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

曹必松

1946年10月

电子技术

清华大学

院士提名

2

陈钱

1964年11月

光电子技术

南京理工大学

院士提名

3

陈山枝

1969年02月

通信与网络技术

中国信息通信科技集团有限公司

院士提名

4

方向

1963年12月

测试计量技术

中国计量科学研究院

院士提名

5

贾焰(女)

1960年04月

信息安全技术

中国人民解放军国防科技大学

院士提名
中国科协

6

江碧涛(女)

1967年08月

计算机应用技术

中国人民解放军61646部队

院士提名

7

姜秋喜

1960年07月

信号处理技术与水声工程

中国人民解放军国防科技大学

院士提名

8

蒋昌俊

1962年05月

计算机应用技术

同济大学

院士提名

9

蒋亚东

1964年02月

传感器与遥感技术

电子科技大学

院士提名

10

孔志印

1964年08月

信息安全技术

中央军委办公厅某研究所

院士提名

11

蓝羽石

1954年09月

计算机应用技术

中国电子科技集团公司第二十八研究所

院士提名

12

李得天

1966年06月

测试计量技术

兰州空间技术物理研究所

中国科协

13

李劲东

1963年08月

传感器与遥感技术

中国航天科技集团有限公司第五研究院

院士提名

14

龙腾

1968年01月

信号处理技术与水声工程

北京理工大学

院士提名

15

罗毅

1960年02月

光电子技术

清华大学

院士提名

16

尼玛扎西

1964年06月

计算机应用技术

西藏大学

院士提名

17

沈向洋

1966年10月

人工智能

粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)

院士提名

18

苏金树

1962年11月

计算机系统结构

中国人民解放军军事科学院

院士提名

19

孙向东

1963年04月

传感器与遥感技术

中国人民解放军火箭军研究院

院士提名

20

王海峰

1971年11月

人工智能

北京百度网讯科技有限公司

院士提名

21

王建华

1962年12月

信息安全技术

中国人民解放军93114部队

院士提名

22

王振常

1964年09月

精密仪器技术

首都医科大学附属北京友谊医院

院士提名

23

吴枫

1969年07月

计算机应用技术

中国科学技术大学

院士提名
中国科协

24

吴剑旗

1966年07月

雷达技术

中国电子科技集团公司第三十八研究所

院士提名

25

徐轶

1965年04月

信息安全技术

中央军委联合参谋部某研究所

院士提名

26

云晓春

1971年02月

计算机应用技术

国家计算机网络与信息安全管理中心

院士提名

27

张宝东

1962年12月

信息安全技术

中国人民解放军32057部队

院士提名

28

张承慧

1963年09月

自动化系统技术

山东大学

院士提名

29

张宏科

1957年09月

通信与网络技术

北京交通大学

院士提名

30

张文军

1963年10月

通信与网络技术

上海交通大学

院士提名

31

郑庆华

1969年01月

人工智能

西安交通大学

院士提名

 

化工、冶金与材料工程学部(23人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

鲍晓军

1963年04月

石油与天然气化工

福州大学

院士提名

2

陈代杰

1957年04月

制药工程与工艺

上海交通大学

院士提名

3

邓龙江

1966年11月

功能材料

电子科技大学

院士提名

4

傅正义

1963年01月

无机非金属材料

武汉理工大学

院士提名

5

韩恩厚

1961年08月

材料失效与防护工程

中国科学院金属研究所

院士提名

6

黄玉东

1965年11月

高分子化工

哈尔滨工业大学

院士提名

7

姜涛

1963年10月

矿物加工

中南大学

院士提名

8

介万奇

1959年02月

材料合成与加工

西北工业大学

院士提名

9

李红霞(女)

1965年10月

钢铁冶金

中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司

院士提名

10

林民

1958年08月

无机化工

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院

院士提名

11

聂红(女)

1962年12月

石油与天然气化工

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院

院士提名

12

邱显扬

1957年06月

矿物加工

广东省科学院

院士提名

13

沈政昌

1960年05月

矿物加工

矿冶科技集团有限公司

院士提名

14

邢丽英(女)

1965年02月

复合材料

中国航空制造技术研究院

院士提名

15

许并社

1955年12月

纳米材料

太原理工大学

院士提名

16

严密

1965年10月

功能材料

浙江大学

院士提名

17

杨斌

1965年05月

有色金属冶金

昆明理工大学

院士提名
中国科协

18

杨超

1971年08月

化学工程

中国科学院过程工程研究所

院士提名

19

杨为民

1966年04月

有机化工

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院

院士提名

20

应汉杰

1969年07月

制药工程与工艺

南京工业大学

院士提名

21

张福成

1964年08月

钢铁冶金

燕山大学/华北理工大学

院士提名

22

张立群

1969年12月

有机高分子材料

北京化工大学

院士提名

23

张一敏

1954年10月

矿物加工

武汉科技大学

院士提名

 

能源与矿业工程学部(29人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

程杰成

1962年09月

石油和天然气工程

大庆油田有限责任公司

院士提名

2

董书宁

1961年02月

矿山水文地质和工程地质

中煤科工集团西安研究院有限公司

院士提名

3

杜时贵

1962年05月

矿山水文地质和工程地质

宁波大学

院士提名

4

葛世荣

1963年04月

煤炭开发

中国矿业大学(北京)

院士提名

5

何金良

1966年01月

电气工程

清华大学

院士提名

6

胡千庭

1957年10月

矿业的安全和环境工程

重庆大学

中国科协

7

胡晓棉(女)

1963年10月

核物理工程技术

北京应用物理与计算数学研究所

院士提名

8

雷增光

1961年04月

核材料与核燃料

中国核工业集团有限公司

院士提名

9

李子颖

1964年01月

矿产资源与地质勘查

核工业北京地质研究院

院士提名

10

刘汉刚

1953年12月

核能工程

中国工程物理研究院核物理与化学研究所

院士提名

11

陆佳政

1969年02月

电气工程

国网湖南省电力有限公司

院士提名

12

路保平

1961年12月

石油和天然气工程

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

院士提名

13

罗兴锜

1962年11月

水电工程

西安理工大学

院士提名
中国科协

14

吕俊复

1967年07月

热能动力工程

清华大学

院士提名

15

饶宏

1961年02月

电气工程

中国南方电网有限责任公司

院士提名

16

孙焕泉

1965年01月

石油和天然气工程

中国石油化工集团有限公司

院士提名

17

孙友宏

1965年07月

地质与矿产探测

中国地质大学(北京)

院士提名

18

唐传祥

1969年07月

粒子加速器技术与工程

清华大学

院士提名

19

王成山

1962年11月

电气工程

天津大学

院士提名

20

王东

1978年01月

电气工程

中国人民解放军海军工程大学

院士提名

21

王佟

1959年05月

矿产资源与地质勘查

中国煤炭地质总局

院士提名

22

熊盛青

1963年06月

地质与矿产探测

中国自然资源航空物探遥感中心

院士提名
中国科协

23

杨勇平

1967年04月

热能动力工程

华北电力大学

院士提名

24

姚敏

1965年03月

能源新技术

宁夏宝丰能源集团股份有限公司

中国科协

25

张来斌

1961年09月

石油和天然气工程

中国石油大学(北京)

院士提名

26

赵金洲

1962年10月

石油和天然气工程

西南石油大学

院士提名

27

赵贤正

1962年10月

油气资源和勘探

中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

院士提名

28

周刚

1964年06月

核材料与核燃料

中国人民解放军63650部队

院士提名

29

朱伟林

1956年05月

油气资源和勘探

中国海洋石油集团有限公司

院士提名

 

土木、水利与建筑工程学部(23人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

陈同滨(女)

1953年07月

建筑历史与理论

中国建筑设计研究院有限公司

院士提名

2

杜修力

1962年12月

土木工程抗灾与防护工程

北京工业大学

院士提名

3

高宗余

1964年01月

桥梁工程

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

院士提名

4

何川

1964年06月

地下工程与隧道工程

西南交通大学

院士提名

5

胡亚安

1965年02月

港口、水道、海岸及近海工程

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

院士提名

6

贾金生

1963年01月

水工结构工程

中国水利水电科学研究院

院士提名

7

姜卫平

1972年06月

大地测量与测量工程

武汉大学

院士提名

8

李国强

1963年02月

结构工程

同济大学

院士提名

9

刘加平

1967年01月

土木工程材料

东南大学

院士提名

10

梅洪元

1958年07月

建筑设计及其理论

哈尔滨工业大学

院士提名

11

孙立军

1963年01月

道路与铁路工程

同济大学

院士提名

12

唐洪武

1966年09月

水力学与河流动力学

河海大学

院士提名

13

唐新明

1966年12月

摄影测量与航天测绘

自然资源部国土卫星遥感应用中心

院士提名

14

汪双杰

1962年04月

道路与铁路工程

中国交通建设集团有限公司

院士提名

15

王明洋

1966年01月

土木工程抗灾与防护工程

中国人民解放军陆军工程大学

院士提名

16

王怡(女)

1970年03月

建筑环境工程与建筑技术

西安建筑科技大学

院士提名

17

吴智深

1961年06月

结构工程

东南大学

院士提名

18

许唯临

1963年10月

水力学与河流动力学

四川大学

院士提名

19

余志武

1955年05月

结构工程

中南大学

院士提名

20

曾滨

1968年01月

结构工程

中冶建筑研究总院有限公司

院士提名

21

张辰

1964年05月

市政工程

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司

院士提名
中国科协

22

张宗亮