女方没有生育险,能用男方的生育险报销吗?

2021
07/07

+
分享
评论
中国医疗保险
A-
A+
来源:医保北京


最近,很多女性朋友问小保:

“自己没有生育险,能用老公的吗?”
可以明确告诉大家哦

不能

 

按照国家社会保险法等政策规定,用人单位的男女职工均应当依法参加生育保险,目的是保障女职工生育期间得到必要的经济补偿和医疗保障。

 

按照本市政策规定,参加本市生育保险女职工可以享受生育保险待遇包括产前检查、住院分娩、领取生育津贴和计划生育的手术医疗费用

 

参加本市生育保险的男职工只可报销计划生育的手术医疗费用,如输精管结扎术、输精管复通术等医疗费用


所以,女方如果没有生育险,

不能用男方的生育险报销的!


拓展阅读

男性不生孩子,能不要生育险吗?

不可以。

用人单位有为所有职工参加生育保险的法定义务。《社会保险法》第五十三条规定“职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费” 。生育保险的设立就是为了保障女职工的生育待遇,促进男女平等就业。这项制度建立以来,对维护女职工生育保障权益,促进妇女公平就业,均衡用人单位负担发挥了重要作用。


本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
输精管复通术,输精管结扎术,保险费,女方,男方,报销,保障

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!