最新!福建发布近期新冠疫苗接种安排

2021
06/11

+
分享
评论
福建卫生报
A-
A+


刚刚,福建疾控发布

近期福建新冠疫苗接种安排

一起来看看↓↓↓


  • 根据国家新冠疫苗接种工作整体安排,   6月9日前福建省主要以开展第一剂接种为主。
  • 6月10日~30日期间   主要针对前一阶段已完成第一剂接种的人群   开展第二剂接种   在新冠疫苗供应充足的情况下也会适当开展第一剂接种。
  • 7月1日起   将会   继续开展第一剂和第二剂新冠疫苗接种工作   。因此,目前暂未接种第一剂的人员无需担心接种不到新冠疫苗。


    特别

    提醒

前期已接种第一剂满21天的人员,要及时在6月10日~30日期间去接种第二剂,完成新冠疫苗全程接种。



如何预约


个人可采用以下三种方式预约接种:


一是通过“福建卫生健康公众服务平台”微信公众号、“福建疾控”微信公众号或“闽政通”APP上开通的新冠病毒疫苗接种线上自助服务,进行网上自助建档和预约。


二是根据属地卫生健康部门公布的新冠病毒疫苗接种点名单,拨打属地接种单位的联系电话进行预约。


三是直接到接种单位进行现场预约。




 
相关常见问答

此前,我省新冠肺炎疫情联防联控工作第33场新闻发布会上,有关专家就新冠病毒疫苗接种相关热点问题进行解答。


问:本次接种对象已扩大到哪些人群?  


答:按照国务院联防联控机制的统一部署,6月底前的接种对象为18岁以上除接种禁忌症外的常住人口和流动人口,优先为疾病感染风险高和传播风险较高的人群接种疫苗。我们将根据国家对我省疫苗供应情况,不断扩大接种人群范围,稳步有序推进新冠病毒疫苗接种工作,按照国家要求尽快建立人群免疫屏障。


问:如果在省外接种了第一剂疫苗,能否继续在我省接种第二针?  


答:需要跨省跨地区接种的群众,可向现居住地的接种单位提供由首剂接种单位出具的统一格式的预防接种凭证,现居住地的接种单位将按照预防接种凭证上的相关信息,为群众提供相同种类的疫苗进行续种,保证第二针剂有效接种。


问:目前,我国批准附条件上市或紧急使用的新冠病毒疫苗有几种?我省正在使用的新冠病毒疫苗有哪些?  


答:我国已有7个生产企业的新冠病毒疫苗批准附条件上市或紧急使用。其中,附条件批准上市的有3个灭活疫苗和1个腺病毒载体疫苗;此外,还有1个重组新冠病毒疫苗(CHO细胞)和2个灭活疫苗获批紧急使用。按照国务院联防联控协调机制疫苗专班的统筹安排,目前我省正在使用的是国药集团中国生物北京生物制品研究所有限责任公司(北京所) 和北京科兴中维生物技术有限公司(科兴中维)生产的两种新冠病毒灭活疫苗。


问:不同厂家的新冠病毒疫苗,可以替代接种吗?  


答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,现阶段建议用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种。如遇疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种时,可采用其他企业生产的灭活疫苗完成接种。


问:60岁及以上人群或慢性病人群可以接种新冠病毒疫苗吗?  


答: 60岁及以上人群为感染新冠病毒后的重症、死亡高风险人群,建议接种。目前,4个附条件批准上市的新冠病毒疫苗Ⅲ期临床试验研究纳入该人群的数量有限,重组亚单位疫苗Ⅲ期试验尚在进行中,暂无疫苗对该人群的保护效力数据。但上述疫苗Ⅰ/Ⅱ期临床研究数据显示,该人群疫苗接种安全性良好,与18-59岁人群相比,接种后中和抗体滴度略低,但中和抗体阳转率相似,提示疫苗对60岁以上人群也会产生一定的保护作用。

慢性病人群为感染新冠病毒后的重症、死亡高风险人群。健康状况稳定,药物控制良好的慢性病人群不作为新冠病毒疫苗接种禁忌人群,建议接种。




来源:福建卫生报综合福建疾控、福建日报


编辑:小枫

审核:黄美辉、朱晓洁




本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
新冠病毒疫苗,慢性病,人群,单位,企业

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!