IVD企业必看:新冠自测试剂盒申请CE认证详解!

2021
06/10

+
分享
评论
IVD资讯
A-
A+


2021年一季度以来,由于欧盟各成员国着重推行居家自测的新冠检测防疫措施,因此新冠自测试剂盒在欧洲市场的需求短时间内瞬间暴增。不少中国的IVD企业都想把握这个大好机会,但大多无奈于自身的产品未获得相关准入门槛而被市场拒之门外。今天我们以问答的方式来聊聊自测试剂盒申请欧盟公告机构CE认证的相关问题点。希望对大家能所有帮助!


1. 自测版试剂盒和专业版试剂盒的CE认证有什么区别?

答:按照欧盟《IVDD(98/79/EC)体外诊断器械指令》,共有四种产品分类。分别为:List A;List B;Self-Test;Others这四种产品分类,而专业版试剂盒是属于Others类别的产品,出口欧盟国家的话仅需进行提交产品技术文件+符合性声明+产品注册+欧代协议即可。而对于自测版的试剂盒,则是属于Self-Test这个类别,需要由公告机构介入进行发证。取得公告机构颁发的证书后方可在欧盟境内按自测产品进行流通销售,两者的认证模式和市场准入要求不同。

2. 自测版试剂盒CE认证和目前欧盟各成员国推出的“白名单”政策有什么区别?

答:按照欧盟法规要求,自测版试剂盒出口欧盟需取得公告机构颁发的CE认证方可在欧盟市场流通销售,但由于目前自测版试剂盒办理CE认证的周期相对较长,市面上已获得自测版试剂盒CE认证的制造商也并不多。加上欧盟部分国家为了防控疫情,重点推行居家自测的检测方式,因此欧盟部分成员国便推出了“白名单政策”,即只要相关企业通过了该国白名单的申请和审核,在未取得CE认证的情况下,短期下允许相关企业可按自测版试剂盒在市面上流通销售。但需要注意的是,白名单政策仅是临时性的政策,存在较大的不确定性。

3. 办理自测版试剂盒CE认证的流程?





4. 自测版试剂盒办理CE认证的周期多长?

目前公告机构的发证周期一般是3-6个月,如制造商的技术文件比较完整和齐全的话,有可能可提前完成。(我们可提供加急服务,仅限质地优质的企业,少量名额。)


5. 自测版试剂盒CE认证需要准备哪些资料?

答:请参考以下资料清单:




6. 自测版试剂盒CE认证发证机构有哪些?

答:以下是有资质颁发自测试剂盒CE认证的公告机构名单,请参考:                

目前有资质和能力颁发自测版试剂盒的CE认证的机构实际上还是不少的,但是大部分的机构出于风险的考量或已接满订单的原因,基本上都已停止对外接单。这也是目前很多的企业头疼的问题。



7. 自测版试剂盒CE认证的证书有效期是多久?

答:现办理下证后的CE证书可使用至2024年5月份。                                     


8. 办理自测版试剂盒CE认证是否要求制造商必须具备ISO13485体系认证?

答:自测版试剂盒的认证模式可选择Annex III, Section 6的认证模式,即设计审查证书,参照法规可得知,此认证模式并不要求制造商必须提供ISO13485认证证书。如制造商选择全面质量保证声明的认证模式的话,则需具备ISO13485认证。                                     


9. 办理自测版试剂盒CE认证时,对于产品的性能评估要求是什么?

答:阴性、阳性各200例以上、灵敏度指标≥ 90%、特异性指标≥ 98%、数据来源须真实有效,出具数据或报告的机构须具备相关资质,仅提供企业自身编写的总结报告不受认可,还需提供原始数据和报告。   


                                   


10. 自测版试剂盒申请CE认证时是否必须进行临床试验伦理审查?

答:按照《医疗器械临床试验质量管理规范》管理的临床试验要求是需要进行伦理审查的,但新冠自测试剂盒目前申请CE认证的主要认证模式多为:Annex III, Section 6,按照欧盟《IVDD(98/79/EC)体外诊断器械指令》附录 III 中 EC 合格证明的相关要求:制造商在提供产品性能证明材料时,这类数据应来自临床或其他适当环境下的研究结果,或来自相关的参考文献。这也就意味着制造商的自测试剂盒产品在申请欧盟 CE 认证时所需提交的产品性能证明材料并非一定指的是“临床试验数据”,比如临床性能研究报告或其他研究成果也是合法合规并受公告机构所认可的,值得一提的是,临床性能研究报告并不属于《医疗器械临床试验质量管理规范》管理范畴,因此并不需要进行伦理审查,且符合法规要求。


附录三原文请参考:adequate performance evaluation data showing the performances claimed by the manufacturer and supported by a reference measurement system (when available), with information on the reference methods, the reference materials, the known reference values, the accuracy and measurement units used; such data should originate from studies in a clinical or other appropriate environment or result from relevant biographical references.       

   


11. 公告机构是否认可制造商在中国国内或其他地区所完成的临床研究数据?

答:认可,并不要求必须是在欧洲当地进行产品的性能验证评估,在其他国家或地区进行产品临床性能评估研究也是可以的,需要注意的是出具原始数据或报告的机构须是具备相关资质的临床机构。                              

 

12. 对于制造商投入办理自测版试剂盒CE认证所潜在的风险分析。

以上是我们对于新冠自测试剂盒CE认证的相关解答,需要注意的是,不同公告机构可能会存在一定的审核要求差异,以上解答仅以我司合作的公告机构作为参考,不代表所有公告机构的要求。                              


声明:注明来源的稿件为转载,仅用于知识分享,仅代表作者个人观点,如涉及版权等问题,请尽快联系我们,我们第一时间处理,谢谢!

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
新冠自测试,IVD,试剂盒,制造商,企业,数据,临床,性能

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!