国家药监局发文,14款感冒药使用有变

2021
05/02

+
分享
评论
基层医师公社
A-
A+

大多数感冒是由病毒感染引起的,而消大家口中的消炎药有部分是抗菌药,它针对的是细菌感染。


 来源 / 国家药监局

 整理 / 赛柏蓝-基层医师公社 晓琳


基层医生注意!国家药监局发文,这14款感冒用药有新规定。


近日,国家药监局发布《关于修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告》(以下简称《公告》)。  

 
《公告》指出,为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒等14个品种药品说明书进行修订。  
2岁以下儿童慎用  
且避免重复给药或混搭  

 
说明增加了3条注意事项:  

 
不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。  

 
应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。  

 
将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”  
重复和混搭给药危害大  
牢记感冒用药三大误区  

 
感冒是一种常见病,人们在服用感冒药时也比较随意,以下这3种行为都是错误的,千万别让“救命药”成“致命药”。  

 
误区一:症状未缓解,增加药量或换其他感冒药  

 
这也是此次修改的说明书中提到的,避免用药过量及重复给药,这一点至关重要。  

 
比如上述14种抗感冒药虽名字不同,但都含有一种共同的成分——对乙酰氨基酚。   若每日服用超过3次或合用其中的两种或两种以上的药物,容易引起肝损伤、急性胃黏膜病变,胃溃疡、胃出血等。  

 
同理,氨咖黄敏口服液和氨金黄敏颗粒中均含氯苯那敏,   若将这两种含有相同活性成份的抗感冒药合用,按一日3次服用的话,超剂量的氯苯那敏会造成婴幼儿呼吸抑制的危险、嗜睡、再生障碍性贫血等。  

 
误区二:西药效果不明显,再来点中药巩固  

 
俗话说,“是药三分毒”,中药并不是一点副作用都没有,更没有巩固一说。它和上面的一种情况类似。  

 
同样会导致成分叠加、药物过量,   并不能起到疗效增倍的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。  

 
误区三:吃点消炎药,好的快  

 
大多数感冒是由病毒感染引起的,而消大家口中的消炎药有部分是抗菌药,它针对的是细菌感染。  

 
吃后不仅起不到效果,反而会引起耐药性、菌群失调或其他不良反应。  


本文版权归赛柏蓝-基层医师公社(ID:jicengyishi)所有,其他平台未经授权,禁止转载引用。



END
本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
国家药监局,氯苯那敏,感冒药,消炎药

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!