5省卫健委换帅,都是内行人

2020
12/28

+
分享
评论
基层医师公社
A-
A+

据基层医师公社不完全统计,除国家卫健委以外,今年共有5家省级单位换帅,且均为业内人士。



 来源 / 基层医师公社综合整理


12月22日, 中共安徽省委组织部发布干部任前公示公告,拟任刘同柱为安徽省卫生健康委员会党组书记。  

 
公开资料显示,刘同柱,男,汉族,54岁,出生地岳西。在职研究生学历,管理学博士,中共党员,现任中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)党委书记、副院长,生命科学与医学部党委书记,安徽省政协教科卫体委员会副主任。  

 
1989年7月毕业于蚌埠医学院临床医学专业,2002年10月华中科技大学同济医学院研究生班结业。曾担任“三级甲等”医院院长多年,先后参加清华大学继续教育学院、北京大学光华管理学院医院管理高级课程班的培训。长期从事卫生行政管理和医院管理工作,有较丰富的卫生行政管理和医院管理经验,对医院管理相关的理论有一定的了解。  

 
2018年3月,任安徽省政协教科文卫体委员会副主任。  

 
2018年7月,安徽省政协教科文卫体委员会副主任,中国科学技术大学生命科学与医学部党委书记。  

 
2020年12月,拟任安徽省卫生健康委员会党组书记。  

 
据基层医师公社不完全统计,除国家卫健委以外,今年共有5家省级单位换帅,且均为业内人士。  

 
 

国家卫健委副主任——雷海潮

11月10日,国务院任免国家工作人员。任命雷海潮为国家卫生健康委员会副主任。

此前担任北京市卫健委主任的雷海潮,已升任国家卫健委副主任。

雷海潮简历


曾任山东省德州地区人民医院医务科干部,北京市卫生防疫站办公室干部,北京市疾病预防控制中心卫生经济与社会医学研究所副所长。

2004年09月任卫生部卫生政策法规司政策研究二处副处长、处长(2005年至2008年兼任世界卫生组织西太平洋地区卫生研究咨询委员会委员);

2010年07月任北京市卫生局副局长;

2011年09月任北京市卫生局党委委员、副局长;

2014年01月任北京市卫生和计划生育委员会党委委员、副主任(2014年3月至2014年7月在北京市委党校研修班第六期学习);

2017年04月任北京市卫生和计划生育委员会党委副书记、副主任;

2017年05月任北京市卫生和计划生育委员会党委副书记、主任;

2018年04月任北京市卫生和计划生育委员会党委书记、主任,市医院管理局党委书记;

2018年10月任北京市卫生健康委员会党委书记、主任;

2020年10月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

 
 

北京市卫健委主任——于鲁明

11月27日,市十五届人大常委会第二十六次会议表决决定,于鲁明任北京市卫生健康委员会主任。

于鲁明简历


历任北京市大兴县卫生局副局长、精神病医院院长,大兴县卫生局党委委员、副局长、精神病医院院长,大兴县政协副主席(不驻会)、大兴县卫生局党委委员、副局长,大兴县政协副主席(不驻会)、大兴县卫生局党委副书记、局长,大兴区政协副主席(不驻会)、大兴区卫生局党委副书记、局长,大兴区副区长,北京市卫生局副局长; 

2013年01月—2015年11月,任北京市医院管理局副局长;

2015年11月—2017年07月,任北京市卫生和计划生育委员会副主任(兼)、北京市医院管理局局长; 

2017年07月—2017年12月,任北京市卫生和计划生育委员会副主任(兼)、北京市医院管理局局长,农工党北京市委员会主任委员; 

2017年12月—2018年01月,任北京市卫生和计划生育委员会副主任(兼)、北京市医院管理局局长,农工党中央委员会常委、北京市委员会主任委员;

2018年01月—2018年11月,任北京市政协副主席,北京市卫生和计划生育委员会副主任(兼)、北京市医院管理局局长,农工党中央委员会常委、北京市委员会主任委员;

2018年11月,任北京市政协副主席,北京市医疗保障局局长。

2020年11月,任北京市卫健委主任。 

 
 

湖北省卫健委主任——涂远超

7月24日上午,湖北省十三届人大常委会第十七次会议表决通过:决定任命涂远超为湖北省卫生健康委员会主任。

涂远超简历


1981.09--1986.07 同济医科大学郧阳医学院医疗专业学习

1986.07--1988.09 同济医科大学郧阳医学院任教

1988.09--1991.07 同济医科大学内科心血管专业学习,取得硕士研究生学历、医学硕士学位

1991.07--1996.09 十堰市太和医院大内科党总支书记、心血管内科副主任

1996.09--1997.02 十堰市太和医院大内科党总支书记、常务副主任

1997.02--1999.04 十堰市太和医院院长助理

1999.04--2002.11 十堰市太和医院(郧阳医学院附属医院)副院长,2002.09兼任郧阳医学院临床医学系主任、党总支书记(正处级)

2002.11--2006.01 湖北新华医院院长,2003.01兼任党委委员、副书记(其间:2005.09--2005.11省行政学院公务员任职培训班培训)2006.01--2011.06 湖北省新华医院院长、党委书记、党委委员(其间:2007.09--2010.12武汉大学内科学专业学习,取得博士研究生学历、医学博士学位;2010.09--2010.11省委党校中青年干部培训班培训)

2011.06--2012.02 湖北省新华医院院长、党委委员

2012.02--2015.07 湖北省中医院党委委员、书记

2015.07--2019.09 湖北省中医院院长、党委委员

2019.09-- 2020.7 湖北省卫生健康委员党组成员、副主任。 

2020.07--湖北省卫生健康委员会主任、党组成员。

 
 

海南省卫健委主任——周长强

2020年7月31日,海南省第六届人民代表大会 常务委员会第二十一次会议决定任命:周长强为海南省卫生健康委员会主任。

周长强简历


周长强,男,1975年8月出生,山东莱芜人,汉族,全日制大学本科学历,医学学士,在职公共卫生硕士,1999年7月参加工作,1998年3月加入中国共产党。

曾任卫生部人事司办公室副主任、干部处处长;国家卫生和计划生育委员会人事司干部一处处长;国家卫生和计划生育委员会医政医管局副局长;国家卫生健康委员会医政医管局副局长。现任海南省卫生健康委员会党组书记、主任。
 

辽宁省卫健委主任——王大南

8月5日,辽宁省十三届人大常委会举行第二十次会议,决定任命苗治民为辽宁省工业和信息化厅厅长,决定任命王大南为辽宁省卫生健康委员会主任。

王大南简历


曾任中国医科大学副校长、附属盛京医院党委书记。

2012年10月至2012年12月,任辽宁省卫生厅党组书记、副厅长,提名为辽宁省卫生厅厅长人选,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任;

2012年12月至2018年02月,任辽宁省卫生厅党组书记、厅长,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任。辽宁省卫生和计划生育委员会党组书记、主任(省医改办主任);

2018年02月至2020年06月,任辽宁省科学技术厅党组书记、厅长;

2020年06月至2020年08月,任辽宁省卫生健康委员会党组书记、提名主任人选;

2020年08月,任辽宁省卫生健康委员会党组书记、主任。
   
本文版权归基层医师公社(ID:jicengyishi)所有,未经授权,禁止转载引用。  

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
雷海潮,书记,党委,党组,简历,干部

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!