乱吃药没治好病差点要命

2020
12/21

+
分享
评论
李青天津市泰达医院
A-
A+

乱吃药没治好病差点要命

止咳糖浆乱吃有成瘾性

反复咳嗽怎么办?我们一定要先去医院检查,排除肺部疾病和呼吸道疾病。有个朋友反复咳嗽,检查都没有什么问题,自行去吃消炎药、止咳药,喝止咳糖浆,两个月、三个月、半年了还不好。咳有很多种原因,肺部疾病、呼吸道疾病是最主要、最常见的,还有就是咳嗽导致了变异性哮喘,还有反流性食管炎,也会导致反复的刺激性咳嗽。鼻炎、咽炎也会导致咳嗽。咳嗽了不能盲目吃药,比如喝止咳糖浆。止咳糖浆里面含有可卡因,会导致成瘾的。

乱吃阿司匹林

有一个病人腹痛黑便,来的时候说自己大便发黑,已经将近一个月了,一直没有看医生。我们检查之后发现他上消化道有出血,原因竟然是他自己乱吃药。他觉得吃阿司匹林会预防心脏病,预防脑血栓,就一直在吃阿司匹林。而且也没有查过指标,导致了出血。阿司匹林还有我们所说的华法林,会导致上消化道出血,严重者会引起脑出血甚至死亡。所以大家吃阿司匹林、华法林,还有一些他汀类的药物,一定要注意它的适应证,不能自己乱吃,而且一定要定期去复查血。 

乱吃消炎药

李先生咳嗽了两周,去医院检查,医生给他拍片子,发现他的肺部出现棉絮状的阴影,像棉花一样,说明感染很严重。李先生说自己一直在吃消炎药,就是抗生素。以前他只要出现任何不适的症状,如咳嗽了、牙疼了、肚子疼,都吃消炎药,反复吃消炎药产生了耐药性,导致肺部棉絮状的阴影出现,炎症比较重。我们吃消炎药有很多误区,第一种就是感冒发烧了就吃消炎药,其实应该先查一下,若是病毒引起的,不是吃消炎药就管用的。还有一种吃消炎药的方式,吃两天觉得不管用,就换一种消炎药,这也是不对的。我们应该慎重使用消炎药,应该去医院根据医生的建议来使用,不要乱用消炎药。

乱吃止疼药

一次急诊夜班,一位老大娘在孩子的搀扶下走进诊室。大娘的主诉是间断性腹痛一周,加重伴发热半日,自行口服止疼药。查体的主要症状:右下腹和下腹压痛明显伴反跳痛及肌紧张。体温38.5℃。化验及辅助检查:腹部B超可见阑尾区包块,腹腔积液,血象极高。通过大娘的病史、查体和一些检查可以初步诊断阑尾周围脓肿。

简单地说,就是阑尾发炎了,有渗出液。当炎症没有得到控制而不断渗出后,会粘连阑尾周围的肠管、大网膜等组织,阑尾被这些邻近的组织粘连包裹就形成了阑尾周围脓肿。形成阑尾周围脓肿治疗起来比较麻烦,要先用一段时间的抗生素控制住炎症,然后过3个月再行手术治疗,而且手术的难度、创伤和术后出现并发症的概率都会大大增加。

阑尾周围脓肿一般多发于老年人,老年人对疼痛的敏感度降低并且总觉得肚子疼不是什么大毛病,忍忍就过去了,而不去医院看病,导致阑尾炎发展成为阑尾周围脓肿。

在一周前,老人出现腹痛的症状后抱着“没什么事”的想法,自己吃止疼药,后来我追问大娘的病史,她吃了两种止疼药,没有来医院检查到底是什么原因引起的腹痛。

吃了止疼药可能会缓解腹痛,但是肚子里面的疾病还是在继续发展,掩盖了病情,延误了治疗。

几种药物同时吃

有一位年轻人,感冒之后吃感冒药,吃了3天之后不见好,他觉得是因为自己体重大,药量可能不够,于是加大了药量,而且几种感冒药同服。他吃的一种感冒药,就是我们最常见、最常吃的扑热息痛,里边含有对乙酰氨基酚,是很常见的感冒药。几种感冒药同时吃最终导致他急性肝功能损伤,导致了死亡。

几种感冒药同时吃,会造成肝功能损伤;抗生素和利尿剂同服,会造成听力下降;磺胺类和维生素一块儿吃,会导致泌尿系结石的生成;碘酒和红药水一起用会导致碘化汞中毒。大家要记住这些用药的常识,不要自己乱吃乱用药,要听医生的。

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
阿司匹林,消炎药,感冒药,抗生素,肺部,糖浆

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!