复方感冒灵与感冒灵这些区别,不容忽视

2020
12/21

+
分享
评论
基层医师公社
A-
A+

   来源 / 店讯通

感冒灵颗粒和复方感冒灵颗粒有区别吗?

其实,还真 有区别

 

案例

一位顾客匆忙走进药店“帮我拿一盒感冒灵颗粒”,店员拿了一盒“复方感冒灵颗粒”递给顾客,付完钱顾客走了。

不知道大家有没有看出,顾客说的是“感冒灵颗粒”,而店员却拿了“复方感冒灵颗粒”。难道是拿错了,还是另有原因呢?

感冒灵颗粒与复方感冒灵颗粒外包装几乎一样,只是多了“复方”二字。一般顾客都很难发现区别,所以在销售时,店员很容易就选择了毛利偏高的“复方感冒灵颗粒”。

那么问题来了,

这两种药互换真得没有关系吗?

感冒灵颗粒与复方感冒灵颗粒治疗感冒功效是否相同呢?

31421607760029033

下文来看:

根据说明书,两者的功能主治分别为:

感冒灵颗粒:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

复方感冒灵颗粒:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

97931607760029288 28841607760029350 92961607760029395

通过比较不难看出,感冒灵没有明确说明是治疗风寒感冒或风热感冒,它的作用更倾向于西药感冒药的作用,是用来缓解感冒症状的。

复方感冒灵颗粒则明确表明用于治疗风热感冒。在说明书的注意事项中也说到“风寒感冒者不适用”。

再来看两者的组成成分:

感冒灵颗粒成分:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油

复方感冒灵颗粒成分:金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因

97931607760029288 28841607760029350 92961607760029395

从成分功效上分析复方感冒灵比感冒灵多了金银花、南板蓝根两味清热解毒类中药与五指柑疏肝理气,和胃止痛的中药。

其中,五指柑,性温,味辛、苦,有祛风,除痰,行气,止痛之效。五指柑还具有和胃止痛的功效,《滇南本草》中记载佛手“补肝暖胃,止呕吐,消胃寒痰,治胃气疼痛,止面寒疼,和中行气”。

加入中药佛手柑的意义是什么?不管是感冒灵颗粒或复方感冒灵颗粒,成分中多是清热解毒的凉性中药,对于脾胃虚寒者是不适合服用的。而佛手柑属于温性中药,可以补肝暖胃,所以脾胃虚寒的感冒患者可以酌情选择复方感冒灵颗粒。

所以,总结两点:

①风热感冒时,选择复方感冒灵颗粒。对于不能确定是风寒还是风热感冒时,选择感冒灵颗粒。

②脾胃虚寒者不适用感冒灵颗粒,综合考虑可以酌情选择复方感冒灵颗粒。

97931607760029288   28841607760029350   92961607760029395  

还有最重要的一点,复方感冒灵与感冒灵均为中西药复方制剂。

服用时有几点大家一定要注意:

1、两者都含有对乙酰氨基酚,严重肝肾功能不全者禁用。 

2、服用这两种药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,防止化学药成分超量。 

4、与其他解热镇痛药并用时,如:对乙酰氨基酚,会增加肾毒性的危险。

97931607760029288   28841607760029350   92961607760029395  


—END—

本文为转载,版权归原作者所有

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:nanxingjun@hmkx.cn
关键词:
感冒灵颗粒,风热感冒,区别,复方,功效

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!