同时服用泰诺和芬必得,住进了ICU!医生提醒:这些药真的不能同时吃!

2020
10/29

+
分享
评论
温医一院
A-
A+

感冒药可以有效缓解感冒症状

如流鼻涕、头痛、发热、鼻塞等



当下正是感冒、流感高发季

很多人认为:

「对付小小感冒,随便吃点药就能好!」

「几种药一块吃,应该能好得快一点吧?」


大错特错!

其实,不建议感冒药混着吃!




 

感冒药成分复杂,而且很多感冒药里会有重复的成分,随意混用会增加药物过量的风险。

拿感冒药中的对乙酰氨基酚打个比方,它是用来退热和缓解疼痛症状的最常用药物,常规剂量使用安全性好。 一旦超量使用,则有造成肝脏损伤的风险,严重了还会造成死亡。

去年 11 月就有个例子:一位网友表示,一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。


这两种都是生活里常见的药物
所以这一惨痛遭遇
立马引起网友的热议

 
◆ 确实要注意!记得上次轻微感冒外卖叫了999冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。  

 
◆ 同时吃两种药前一定要问过医生。  

 
◆ 药不能随便吃,更不能随便混着吃…  


其实,因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生。


2018年12月下旬,上海梅女士出现发热、头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药物都很常见,她也觉得自己都是在对症下药。


但就是这些梅女士自认为很平常的药,却差点让她丢了性命,吃了药后,梅女士的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。


 

 
 
为何吃个感冒药会引发暴发性肝衰竭?  
 

乙酰氨基酚 ,俗名扑热息痛,是生活中最常用的一种解热镇痛药,可就是这种十分普通的药品,一旦应用不当,也会给身体带来伤害。



国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克

布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。如果患者同时服用两种药物,导致乙酰氨基酚含量过量,就会引起危险。


 
 医生提醒:正确服用感冒药!  
 


 
 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。  

 
 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。  

 
 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。  

 

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。


牢记!这些药也不能同时服用!
 



 
本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:guikequan@hmkx.cn
关键词:
乙酰氨基酚,ICU,感冒药,肝衰竭,暴发性,镇痛药,泰诺

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!