这一儿童感冒药,召回775万瓶

2020
10/21

+
分享
评论
赛柏蓝
A-
A+

知名儿童感冒药,大规模召回

来源/赛柏蓝 
整理/ 半夏

知名儿童感冒药,大规模召回
  1  

知名儿童药感冒药,召回775万瓶


据央视财经报道,近日,日本一款很受本土和海外市场欢迎的儿童感冒药,宣布要被大规模召回约775万瓶。据悉,此次大规模召回的产品是一款池田模范堂旗下的“面包超人儿童感冒糖浆”。


  (视频来源:央视财经)  

微信视频预览查看


这一系列产品共有4种,分别有草莓、蜜桃等几种口味,小孩子容易服用,因而在同类型产品中非常受欢迎。  

 
据报道,但此次大规模召回的儿童感冒糖浆不是由池田模范堂自己的药厂生产的,而是由一家叫“日新制药”的药厂代工生产,被召回的原因是产品在出厂前,没有完成全部质检工序,   在中间环节上有疏漏。本次召回对象是保质期在今年10月到2023年7月之间的所有产品,预计数量高达775万瓶。  

 
 

  池田模范堂负责人表示,目前还未收到消费者使用后出现健康问题的报告,回收工作正在进行当中。消费者可以按照官网所写地址寄回产品,厂家将予以补偿。  
2  

儿童用药需谨慎

据报道,这款儿童感冒糖浆不仅在日本,在海外也有一定的知名度。此前不少日本药妆店都将其放在“推荐访日游客购买”的柜台中,国内也不乏一些自媒体将其列为“日本值得购买的药品”之一。  
 
而在国内,不少电商网站的海外购也有这一药品   。据了解,目前国内大部分电商平台已经下架该药品仍有销售,但不排除还有电商仍存在部分库存流出市场。因此,大家接下来在购买该产品时,一定要仔细核对产品的保质期,避免买到问题产品。  
 
对于人气非常高的“面包超人儿童感冒糖浆”这一产品   ,冀连梅药师也在第一时间作出解答。她表示,其实这四款“超人”并没有超人之处,仔细查看它们所含的主要成分就会发现,无非是缓解流鼻涕的氯苯那敏(俗称扑尔敏)、缓解鼻塞的伪麻黄碱、止咳的右美沙芬、以及退烧的对乙酰氨基酚等普通得不能再普通的药物成分。  

冀连梅药师表示,即便质检没有疏漏,也不推荐家长们给六岁以下儿童服用此类药品,因为成分太多,当和其他药物同时吃时,容易导致相同成分被重复服用而过量中毒。


举例来说,如果一个孩子因为发烧正在服用对乙酰氨基酚退烧,同时呢,家长又给孩子吃含有对乙酰氨基酚的面包超人,就可能导致对乙酰氨基酚过量中毒,这是在临床中经常遇到的儿童用药错误。


2017年《儿童用药安全现状报告》显示,在儿童中毒案例中,药物中毒的占比趋势平稳并有微降,但仍保持占比40%以上;2016年的数据显示,每5名中毒儿童中,就有2名儿童因药物中毒。


2016年央视曾发布了一则公益广告,最让人印象深刻的,是一名年仅5岁的女童,由于在学说话期间服用了一些止咳消炎的药物,导致永久性耳聋。这个药物就是氨基糖甙类抗生素,包括新霉素、链霉素、庆大霉素等。据中国聋儿康复研究中心统计,因用药不当,我国每年有约3万名儿童陷入无声世界。


无论如何,大家在给儿童用药之前,都应该咨询专业的医生、药师,才能避免不合理用药导致不良反应,损害儿童的健康。


本文版权归赛柏蓝(ID:Mic366)所有,未经授权,禁止转载引用

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:guikequan@hmkx.cn
关键词:
药物中毒,感冒药,儿童,召回,糖浆,药品

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!