27岁研究生感冒数天后身亡!8个脏器5个衰竭,只因做错这件事

2020
08/21

+
分享
评论
E说就懂
A-
A+

药不能乱吃,更不能过量吃

在很多人眼里,感冒是最普通不过的,多喝热水,吃点药,睡一就没什么大事了

但一位27岁的年轻人,感冒后只因做了一件事,导致8个脏器系统5个衰竭,从入院到去世仅7天!

这个教训,值得我们每个人谨记。

69481597991501928

01

20多岁的硕士不幸身亡!8个脏器5个衰竭

小刘(化名)是一位27岁的研究生,已经持续高烧了7天,还出现了腹泻的情况,来到医院的呼吸科门诊就诊。

血常规报告显示白细胞和血小板急剧减少,门诊医生建议小刘立即住院进一步检查和治疗。

“不就是感冒吗?有这么严重?”小刘和妈妈认为医生夸大了病情。

但事实上,小刘体温表显示41度,监护仪显示小刘已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小刘的缺氧和呼吸困难;小刘的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小刘已经出现休克……

血液检查提示小刘全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。

床边超声检查发现小刘有极重度的脂肪肝,超声医生问小刘有多重,小刘说:“250斤吧,我早就有脂肪肝了,每次体检都说肝功能不好”。

人体总共八个脏器系统,小刘目前已经有五个系统功能衰竭,小刘妈妈最终同意小刘进入重症监护病房抢救。

最终的诊断结果显示,小刘为单纯疱疹病毒感染,并引起急性爆发性的肝损伤

不幸的是,小刘肝脏已经失去功能,所有人用尽最大的努力还是没有能够挽救小刘的生命。

02

悲剧只因感冒后做了这件事!

为什么一个小小的感冒会引起小刘的肝功能损伤,并最终造成悲剧?

在询问病情时,医生发现,小刘买了药店能买到的多种常见感冒药物,并且“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,有多种药物混着吃的情况,且因为自己体重大,有些药物加倍剂量吃了”。

而这些药中,就有“对乙酰氨基酚”

对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。

因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

但是,如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险!

4111597991525812

美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天

小儿按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

对乙酰氨基酚急性中毒最初两天的症状并不能反映其严重性。恶心、呕吐、畏食及腹部疼痛发生在最初的24小时,并会持续几周或更长时间。

03

吃感冒药一定要注意这些禁忌!

不同感冒药虽然名称不同,但里面可能含有很多相同的成分,如“对乙酰氨基酚”“氯苯那敏”等。对乙酰氨基酚过量,可能引起肝功能异常,甚至危及生命。所以吃药前都要先看成分表,避免用药过量。

常见药物“相克”

“感冒药+退热药+止痛药=中毒”,许多感冒药、退热药和止痛药都含有扑热息痛,如果同时吃,可能造成扑热息痛摄入过量,会引起急性肝损伤,甚至肝衰竭、死亡。

“藿香正气水+头孢类药物=乙醇中毒”,两者同服,可能造成乙醇蓄积,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停,甚至死亡。

“布洛芬+咖啡/可乐=胃出血、胃穿孔”,“抗生素+牛奶/果汁=降低药效”,不建议以茶、牛奶、果汁等送药,这些饮料可能与药物产生相互作用。

 不同症状,要选择不同的感冒药

流鼻涕、鼻塞——找“麻”!

药盒上写了“麻”的代表药品成分含有“伪麻黄碱”,这种成分能减轻鼻咽黏膜充血,缓解鼻塞、流鼻涕。这类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻。

不适宜人群:这类药物超量使用可能会导致患者心率加快、血压升高,如果有严重高血压、心脏病、脑血管疾病的话,一定要慎用。

浑身酸痛、低热——找“酚”!

“酚”指的是对乙酰氨基酚,能够有效缓解疼痛和退热。

布洛芬、吲哚美辛、阿司匹林和对乙酰氨基酚的作用类似,如果感冒药中有这几种成分的话,也能帮患者降温、减轻身体酸痛感。

不适宜人群:有消化道溃疡的人。

干咳——找“美”!

这个“美”指的是右美沙芬,它是临床上常用的一种中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。咳嗽比较厉害,选它就对了。

不适宜人群:痰多的患者要慎用,这种药的中枢镇咳作用可能会影响痰液排出;怀孕3个月以内的女性禁用。

打喷嚏、流鼻涕——敏(氯苯那敏)!

氯苯那敏就是我们熟知的扑尔敏,它的作用是抗过敏,能让患者少打喷嚏、流鼻涕,而且还有一定的镇静作用。

不适宜人群:因为药物有镇静作用,所以吃药的时候最好不要开车、从事高空作业或者是做任何精细操作。

援引:【南大医记者团】公众号,【医学界】公众号,【科普中国】公众号,经E说就懂综合编辑整理发布。

版权归原作者所有,如有违规、侵权请联系我们

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:guikequan@hmkx.cn
关键词:
研究生,感冒药,肝功能,脏器,衰竭,身亡,做错

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!