这种常用退烧药18岁以下禁用,别再给孩子吃了

2020
08/05

+
分享
评论
广东健康
A-
A+

孩子一发烧

家长的心就好像坐过山车一样

随着孩子的体温上上下下

病急乱投医的家长们马上施展一系列操作

立即喂药又担心副作用

喂了药感觉没效果,马上换一种药

……

冷静!

孩子发烧以后,切忌胡乱用药!

59141596582677229  

1

适合儿童使用的退热药有哪些?

答:根据世界卫生组织儿童用药目录推荐,目前对儿童来说最合适也最安全的退热药是对乙酰氨基酚和布洛芬。这两种药都有口服剂型和栓剂,可根据具体情况选用。其中口服剂型有混悬滴剂和混悬液,两者浓度不同,注意不能互换,使用前记得摇匀。

2

你知道退热药的使用常识吗?

答:关于儿童发热,3个月以下婴幼儿建议采用37℃温开水给宝宝擦拭物理降温方法退热,而不提倡用酒精给宝宝擦拭。3个月以上儿童,如体温低于38.5℃,最好不用药品退热。如体温高于38.5℃和(或)出现明显不适时,才建议服用退烧药。

常用的退热药有对乙酰氨基酚(如泰诺林)和布洛芬(如美林),前者适用于3个月以上的婴儿,后者则适用于6个月以上的婴儿、幼儿、儿童。在服用退热药的过程中,要密切关注患儿的情况。

91351596582677532

不主张用阿司匹林退热,也不能将糖皮质激素作为退热药常规应用。如果连续高热不退,应及时就医。

我国长期使用的安乃近制剂,由于存在严重的过敏反应、粒细胞缺乏症等严重不良反应,风险大于获益,且临床均有替代药品,2020年3月10日起国家药监局已停止该药相关制剂(安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓)在我国的生产、销售和使用。对安乃近片剂及相关品种的说明书也进行新的修订,并禁用于18岁以下青少年儿童。

66631596582677581

3

为何要慎用退热药?

答:有些家长一发现孩子发烧就急着用退热药,其实发热是身体对病毒或细菌入侵所产生的一种反应,发热促进自身免疫力的提高,有利于消灭入侵的病毒和细菌。而且“是药三分毒”,退热药也会增加患儿的肝、肾负担,导致不良反应发生。只有当体温超过38.5℃时,才需使用退热药。

20041596582677629

4

患儿一发热就要用退热药吗?

答:面对患儿发热,家长往往出现焦虑,担心发热会“烧坏脑袋”,因此往往在患儿体温处于中低热阶段时给予药物退热。发热是人体必要的保护机制,一发热就要用退热药,这样做很容易掩盖症状,使疾病难以诊断。

引起发热的病因很复杂,在查明发热原因的同时,需要根据发热所处的时期对患儿进行处理。

腋下温度37.3~38℃为低热,38.1~39℃为中度发热,39.1~40℃以上为高热。

  • 对高热患儿要进行退热处理,因高热会造成身体不适和代谢紊乱。

  • 对体温处于中低热阶段的患儿,建议适当增加饮水,根据患儿体感适当增减衣物,不需急于用药物退热,因为使用药物退热,会干扰体温中枢调定点,不利于机体正常的体温调节。

14881596582677673

5

孩子发热,为了尽快退热,可否联合用二种退热药?

答:孩子发烧,为了尽快退烧,有些家长倾向于联合用药,如同时使用中成药和西药,或者同时服用几种西药,认为使用多种“有针对性”的药能更有效地治疗疾病。这样可能会使同一成分的药物叠加服用,导致过量而产生严重的不良反应。

6

为何不推荐阿司匹林作为儿童退热用药?

答:虽然阿司匹林具有较强的解热镇痛作用,但阿司匹林可造成严重耳鸣和听力下降,可引起胃肠道不良反应,甚至可引起胃溃疡和胃出血,对肝、肾功能也有损害,严重者可致肾乳头坏死、肝昏迷甚至致死。同时还会增加患儿Reye综合征的风险,并造成白细胞、血小板降低。故不推荐作为退热药在儿童中应用。

7

儿童可用尼美舒利退热吗?

答:尼美舒利属于强效解热药,由于退热作用强,容易引发儿童虚脱,另外,该药在儿童应用中可引起严重的肝脏毒副反应,故尼美舒利不推荐作为儿童退热药物,并且禁止用于12岁以下儿童。

8

什么情况下需要使用退热药?

答:发热是人体对感染的一种反应,略高于正常体温的中低热(37.5-38.5℃)时,机体处于更好的抗感染防御状态,此时不应对患儿进行强行退热。

使用退烧药的目的是:

  • (1)缓解发热给患儿带来的不适,以便患儿能正常饮食和睡觉,为对抗疾病补充足够的能量和保持体力;

  • (2)预防患儿可能因为高烧引起的高热惊厥。世界卫生组织建议,如果腋下温度超过38.5℃,且患儿烦躁不安,应及时给患儿退热治疗。如果既往有热性惊厥病史,体温在38.0℃时,也应该使用退热药物。

9

发热时如何选用退热药?

答:退热属于对症治疗,降低体温,增加机体舒适感。如果患儿体温不超过38.5℃,可选择温水浴物理降温,但温水浴只适合中低热或发热过程的散热期,不适合中高热或寒战期,当体温超过38.5℃时,应在医生指导下采用药物退热,儿童常用布洛芬或对乙酰氨基酚等缓解症状,两者的退热效果相似,但也有一定的差异。

  • ≥3个月患儿,可以使用对乙酰氨基酚;每4~6小时口服一次,在24小时内不超过4次;

  • ≥6个月患儿,可以使用布洛芬;每6~8小时口服1次,在24小时内不超过4次,体温恢复正常要及时停药。

每次用药剂量应根据儿童年龄、体重,并遵照所服药品说明书个体化给药。同时需要注意避免穿过多衣服或包裹过于严密,以免影响散热,并适当多饮水以利于机体散热。另外,有蚕豆病的儿童适合使用布洛芬。

10

使用退热药要注意什么?

答:(1)不要超量使用:应按照其体重计算其用量,切忌因退热效果不好,超剂量或超频次使用,同时需要认识到退热只是一种辅助手段,很多疾病都可以引起发热,主要应针对疾病本身进行治疗。另外,很多药物在肝脏代谢,包括退热药,存在一定的肝肾毒性和神经毒性,所以切忌盲目使用,且连续使用一般不超过三天,如服用三天病情无好转或者服用过程中病情明显变化,应及时就医。

(2)避免用量不足:家长常因担心药物的副作用,擅自减少剂量,期望达到同样的目的,这样也是不妥当的;因为剂量不够,无法达到预期目的,导致需要补充更多的剂量。

11

小儿高热惊厥该如何预防及用退热药?

答:在疾病初期使用退烧药预防患儿体温过高,一般情况下患儿体温超过38.5℃服用退烧药,有高热惊厥史的患儿体温超过38℃就要服用退烧药预防惊厥。单纯性的高热惊厥患儿远期预后良好,不推荐长期抗癫痫药物治疗,高热惊厥持续状态(持续30分钟以上)或具有复发或存在继发癫痫高风险的患儿,应同时或后续到儿科神经专科进一步诊治。

12

小儿在家里发生高热惊厥可以吃药吗?

答:大多数的高热惊厥呈短暂发作,持续时间1~3min,不必急于止惊药物治疗,应保持呼吸通畅,防止跌落或受伤;勿刺激患儿,切忌掐人中,撬开牙关、按压或摇晃患儿导致其进一步伤害;抽搐期间分泌物较多,可让患儿平卧头偏向一侧或侧卧位,及时清理口鼻腔分泌物,避免窒息。在发生抽搐时,禁止喂药,因容易误吸。及时送医,让医生评估发生惊厥的原因并对症治疗。

44771596582677785

孩子发热

对乙酰氨基酚和布洛芬有什么区别?

该怎么选?

10481596582677880

对乙酰氨基酚【非处方药乙类】

对乙酰氨基酚适用于什么情况?

有解热,镇痛怍用。用于中、重度发热及缓解轻至中度疼痛,如头痛、肌痛、关节痛等的对症治疗。

家长给患儿使用对乙酰氨基酚要注意什么?

(1)对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报道在因阿司匹林过敏发生哮喘的患者中,少数(<5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

(2)肝病患儿尽量避免长期使用。

(3)肾功能不全者长期大量使用本品有增加肾毒性的危险,故建议减量使用。

(4)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。

(5)3岁以下儿童因其肝,肾功能不全,应在医生或药师指导下使用。

(6)对阿司匹林过敏者慎用。过敏体质者慎用。

对乙酰氨基酚有什么禁忌?

严重肝肾功能不全患儿及对本品过敏者禁用。

对乙酰氨基酚有什么不良反应?

  • 常规剂量下的不良反应很少,少见恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等;

  • 罕见过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害和胃肠道出血等。

  • 罕见血管性水肿,史蒂文斯-约翰逊综合征,口唇,舌,咽喉,面部水肿,脱皮和口腔溃疡。

  • 有时伴有支气管痉挛。

药师用药指导意见有哪些?

(1)对乙酰氨基酚混悬剂与混悬滴剂的剂型、剂量不同,两者的用量不能互换。

  • 混悬滴剂:使用前摇匀,使用滴管量取,滴入口中,或滴入约20倍体积的温水中搅匀后服用,使用后须清洗滴管。

  • 混悬剂:使用前摇匀,用量杯量取。

(2)本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

安全使用常识有哪些?

(1)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,导致不良反应增加。如需使用其他药品,详情请咨询医师或药师。

(2)不能同时服用其他退热药或含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

(3)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

(4)本品性状发生改变时禁止使用。

(5)儿童必须在成人监护下使用。须将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童应如何使用对乙酰氨基酚?

大于3个月婴幼儿退热可选用对乙酰氨基酚,但应注意用药剂量和频次,不能擅自增加剂量和使用次数,一般4—6小时可使用一次,24小时内不能超过4次。剂量过大可引起肝脏损害,严重者致昏迷甚至死亡。

为了尽快退热,可否将对乙酰氨基酚和布洛芬一起给孩子用吗?

不推荐对乙酰氨基酚和布洛芬联合使用,也不推荐这两个药交替使用。

因为没有证据证明交替或联合使用退热药对缓解儿童不适有用,而且还可能增加用错药、用过量、引发潜在的药物不良反应的风险。

布洛芬【非处方药甲类】

布洛芬适用于什么情况?

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

家长给患儿使用布洛芬要注意什么?

(1)适用年龄>6个月的患儿。

(2)对阿司匹林或其他非甾体抗炎药(如对乙酰氨基酚、萘普生)过敏者对本品可有交叉过敏反应。

(3)本品可能增加胃肠道出血的风险并导致水钠潴留(表现为短时期内体重增加明显;体表肢体水肿)。

(4)轻度肾功能不全者可使用最小有效剂量并密切监测肾功能和水钠潴留情况。

(5)因布洛芬可降低阿司匹林保护心脏和抗血小板活性的作用,正在服用阿司匹林的患儿应慎用本品。

(6)有消化道溃疡病史、支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病、有骨髓功能减退病史的患儿慎用,须在医师指导下使用。

(7)长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。

(8)过敏体质者慎用。

布洛芬有什么禁忌?

(1)活动性消化性遗疡。

(2)对其他非甾体抗炎药过敏者或对阿司匹林过敏的哮喘患儿禁用。

(3)服用此类药物诱发哮喘,鼻炎或荨麻疹患儿。

(4)严重肝病患儿及中重度肾功能不全者。

(5)对本品过敏者禁用。

布洛芬有什么不良反应?

少数患儿可出现恶心、呕吐等胃肠道不良反应及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。罕见肾功能不全。

药师用药指导意见有哪些?

混悬液、混悬滴剂使用前摇匀,使用后须清洗滴管或量杯。

布洛芬混悬液(100ml)与布洛芬混悬滴剂(15ml)的药物浓度不一致,二者使用量(所量取的药品体积)不一样,须根据说明书推荐的剂量(体积)使用,或咨询医师或药师。

安全使用常识有哪些?

(1)不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

(2)与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

(3)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

(4)服用本品期间不得饮用含有酒精的饮料。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

(5)本品性状发生改变时禁止使用。

(6)儿童必须在成人监护下使用。如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

(7)第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

哪些患儿不适合用布洛芬退热?

对阿司匹林或其他非甾体抗炎药(如对乙酰氨基酚等)过敏的患儿禁用。有支气管哮喘、消化道溃疡、心功能不全的患儿应在医师指导下用药。6个月以下的婴儿应遵医嘱使用。

来源:《小儿用药安全问答》、广州卫健委

编辑:梁杰祥、李滢、朱晓华

责编:陈广泰

本文由作者自行上传,并且作者对本文图文涉及知识产权负全部责任。如有侵权请及时联系(邮箱:guikequan@hmkx.cn
关键词:
阿司匹林,退烧药,布洛芬

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
剩余5
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!