流感季来袭 快记下这些常用儿童感冒药!

2018
12/20

+
分享
评论
小乎药师
A-
A+
近期流感病毒肆虐,各家医院的儿科已经人满为患,这其中也不乏许多普通感冒的患儿出现。

目前针对非流感病毒感染的感冒,并没有特异性的抗病毒药物,临床上通常是以对症治疗,缓解患儿在感冒期间的症状为主,通常可自愈。

之前我们已经提到了如何处理儿童发烧,这次我们就为家长们介绍一些常用的儿童感冒药,帮助家长正确使用药品,提高患儿用药的依从性和安全性。

流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咳嗽的药物选择

图片来源:图虫创意

1、小儿伪麻美芬滴剂,商品名:艾畅

成分:每0.8ml含伪麻黄碱7.5mg、右美沙芬2.5mg

0-3个月或体重2.5-5.4kg:0.4ml

4-11个月或体重5.5-7.9kg:0.8ml

12-23个月或体重8-10.9kg:1.2ml

24-36个月或体重11-15.9kg:1.6ml

饭后半小时服用,每4-6小时可重复给药,但24小时内不能超过4次。本药中含有右美沙芬,主要通过CYP2D6的调节,体内缺乏此酶系的患儿使用要特别注意。

2、美敏伪麻溶液,商品名:惠菲宁

成分:每毫升含伪麻黄碱3mg、氯苯那敏0.2mg、右美沙芬1mg

2-3岁或体重12-15kg:一次3-4ml

4-6岁或体重16-21kg:一次6ml

7-9岁或体重22-27kg:一次8ml

10-12岁或体重28-32kg:一次10ml

均为一日三次,饭后半小时服用。本药中含有右美沙芬,主要通过CYP2D6的调节,体内缺乏此酶系的患儿使用要特别注意。伴有咳痰的药物使用

图片来源:图虫创意

1、复方福尔可定口服溶液,商品名:澳特斯

成分为每5毫升含福尔可定5mg、曲普利啶0.6mg、伪麻黄碱15mg、愈创木酚甘油醚50mg

适合咳嗽很厉害(敏感性咳嗽)的宝宝们使用。

2岁以下一次2.5ml

2-6岁一次5ml

6岁以上一次10ml

均为一日3-4次,饭后半小时服用。本药为复方制剂,特别是对于鼻部症状与咳嗽咳痰同时存在的宝宝适用。

2、愈创甘油醚糖浆,商品名:新沐舒坦

成分为每毫升含愈创甘油醚20mg

每次3-5mg每公斤体重,一日3-4次。

本药有较强的祛痰作用,松弛平滑肌作用,以及弱的消毒防腐作用。可与任何感冒止咳药合用,区别于其他的祛痰药。

3、愈酚甲麻那敏糖浆,商品名:息柯咛

成分为每毫升含甲麻黄碱1mg、氯苯那敏0.1mg、愈创甘油醚5mg

本药除了祛痰,还有缓解患儿鼻黏膜充血所致的鼻塞、鼻痒、打喷嚏等作用。

儿童按体重不超过2ml每公斤的剂量,一日分3-4次使用;或按照用法用量表:

一岁以下一次1.5-4ml

1-3岁一次4-6ml

4-6岁一次7-9ml

7-9岁一次10-12ml

10-12岁一次13-15ml

一日3-4次,饭后半小时服用。对于只是存在鼻部症状和咳痰的宝宝首选,特别是宝宝有痰时不要一味地镇咳,容易使宝宝的痰液不易咳出。

伴有头痛、肌肉酸痛、呼吸道症状的药物使用

图片来源:图虫创意

1、酚麻美敏混悬液,商品名:泰诺

成分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg、伪麻黄碱3mg、右美沙芬1mg、氯苯那敏0.2mg,主要针对2-12岁患儿使用。

2-3岁或体重12-14kg:一次2.5-3.5ml

4-6岁或体重16-20kg:一次4-5.5ml

7-9岁或体重22-26kg:一次6ml

10-12岁或体重28-32kg:一次8ml

若在使用一次后症状不缓解,可以间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不得超过4次,饭后半小时服用。本药中含有右美沙芬和对乙酰氨基酚,主要通过CYP2D6的调节,体内缺乏此酶系的患儿使用要特别注意。

2、小儿氨酚黄那敏颗粒,商品名:护彤

成分为每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

1-3个月或体重10-15公斤:0.5-1包

4-6个月或体重16-21公斤:1-1.5包

7-9个月或体重22-27公斤:1.5-2包

10-12个月或体重28-32公斤:2-2.5包

均为一日3次,饭后半小时服用。本药中含有对乙酰氨基酚,主要通过CYP2D6的调节,体内缺乏此酶系的患儿使用要特别注意。

图片来源:图虫创意

家庭安全用药指导

1.如果药物成分中含有右美沙芬、可待因、福尔可定等中枢性镇咳药,一定不能与含有氨溴索、乙酰半胱氨酸等祛痰药合用,以免黏稠的痰液被稀化后不能及时咳出而阻塞气道。

2.服用引起困倦的药物(如伪麻黄碱、甲麻黄碱、氯苯那敏)时不能饮酒或含有酒精的饮料,以免加重嗜睡症状。

3.祛痰药使用者如有消化道溃疡等相关疾病者慎用。

4.由于儿童感冒药多是复方制剂,有肝肾功能不全的患儿慎用。

5.注意关注同时给患儿使用的药品中是否有相同成分,以免引起用药过量而增加不良反应的发生率。

6.感冒药的不良反应大多为胃肠道反应,表现为恶心、胃部不适、食欲缺乏等,偶尔也会有皮疹、腹痛、腹泻等,一般停药后可消失。

7.由于CYP2D6缺乏,主要代谢途径是通过CYP3A4,所以CYP2D6缺乏者需注意经CYP3A4底物代谢的药物及其抑制剂,如有在使用其他药物,请家长及时与医生和药师沟通,可以得到准确的药物配伍答案。

8.口服液、混悬液开瓶后室温25度以下保存,两个月内有效,剩余药液应废弃。

9.糖浆剂开瓶后室温25度以下保存,一个月内有效,剩余药液应废弃。

作者:陈国强

责编:吴川

不感兴趣

看过了

取消

本文由“健康号”用户上传、授权发布,以上内容(含文字、图片、视频)不代表健康界立场。“健康号”系信息发布平台,仅提供信息存储服务,如有转载、侵权等任何问题,请联系健康界(jkh@hmkx.cn)处理。
关键词:
流感季,感冒药,儿童,伪麻黄碱,商品名,体重,图虫,药物

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

不感兴趣

看过了

取消

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

  • 第九季擂台赛官方群 加入
  • 手术室精益管理联盟 加入
  • 健康界VIP专属优惠 加入
  • 健康界药学专业社群 加入
  • 医健企业伴飞计划 加入

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
5秒后自动关闭

您已认证成功

您已认证成功,可享专属会员优惠,买1年送3个月!
开通会员,资料、课程、直播、报告等海量内容免费看!

忽略 去看看
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!

已收到您的咨询诉求 我们会尽快联系您

添加微信客服 快速领取解决方案 您还可以去留言您想解决的问题
去留言
立即提交