小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗?

2018
04/24

+
分享
评论
药事管理
A-
A+
欧美一些国家不建议该类药物应用于2岁以下儿童,但我国并没有明确规定,究竟是否安全?

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,属于非处方药品,总体安全性较高,欧美一些国家不建议该类药物应用于2岁以下儿童,但我国并没有明确规定,下面来详细了解下小儿氨酚黄那敏颗粒的成分及其主要用药风险。

小儿氨酚黄那敏其主要成分有:起解热镇痛作用的对乙酰氨基酚,起抗组胺作用,缓解流涕、鼻塞、打喷嚏等症状的马来酸氯苯那敏,起解热镇惊作用的人工牛黄。其中,乙酰氨基酚的主要安全隐患是如过量使用、长期用药可能导致严重肝损伤,有严重肝肾功能不全者禁用;马来酸氯苯那敏的主要可能会引起嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感等不适,而且由于其抗过敏作用,可能会造成皮试结果假阴性,如正在服用,在开具如阿莫西林等青霉素类抗生素等需皮试的药物时,请一定告诉专业医生或药师评估用药风险;人工牛黄属于中药,其副作用暂无相关专业研究或报道,尚不明确。

虽然存在上述风险,但大家无需恐慌,在医生或药师的指导下,按规定的用法用量服用,合理使用是安全的,但切记不要同时服用多种含相同成分的复方感冒药,以免引起潜在的重复用药危险,增加不良反应风险。

主要参考资料:

1、常用西药复方抗感冒药中都有哪些成分、作用[J].中国社区医师

2、CFDA关于“含对乙酰氨基酚的感冒药合理使的公告”

3、小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚口服液、马来酸氯苯那敏片药品说明书

不感兴趣

看过了

取消

本文由“健康号”用户上传、授权发布,以上内容(含文字、图片、视频)不代表健康界立场。“健康号”系信息发布平台,仅提供信息存储服务,如有转载、侵权等任何问题,请联系健康界(jkh@hmkx.cn)处理。
关键词:
安全,乙酰氨基酚,感冒药,风险,用药,药师

人点赞

收藏

人收藏

打赏

打赏

不感兴趣

看过了

取消

我有话说

0条评论

0/500

评论字数超出限制

表情
评论

为你推荐

推荐课程


社群

  • 第九季擂台赛官方群 加入
  • 手术室精益管理联盟 加入
  • 健康界VIP专属优惠 加入
  • 健康界药学专业社群 加入
  • 医健企业伴飞计划 加入

精彩视频

您的申请提交成功

确定 取消
5秒后自动关闭

您已认证成功

您已认证成功,可享专属会员优惠,买1年送3个月!
开通会员,资料、课程、直播、报告等海量内容免费看!

忽略 去看看
×

打赏金额

认可我就打赏我~

1元 5元 10元 20元 50元 其它

打赏

打赏作者

认可我就打赏我~

×

扫描二维码

立即打赏给Ta吧!

温馨提示:仅支持微信支付!

已收到您的咨询诉求 我们会尽快联系您

添加微信客服 快速领取解决方案 您还可以去留言您想解决的问题
去留言
立即提交